Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2022Due vasi in porcellana di Cina con coperchiDue vasi in porcellana di Cina con coperchi raffiguranti fanciulle in giardino, sec.XX h.cm.18See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliVaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2020Cachepot in porcellana di Cina decorato conCachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano, sec.XIX diam.cm.19,5xh.17See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2021Coppa in porcellana decorata in policromia aCoppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti, Cina fine sec. XIX diam. cm.18 x h. 14See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana decorato con vaso diCina vaso in porcellana decorato con vaso di fiori cm.x h. 60See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato in blu con figura diVaso in porcellana decorato in blu con figura di kilin e fenice, Cina sec.XIX h.cm60See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
May 14Lucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
May 14Lucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
May 14Lucas Milano SRLCachepot con coperchio con decoro di scene di vita quotidiana e alberi Porcellana bianca e blu Cina,€500
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 14Lucas Milano SRLScultura di Guanyin con fanciulli e motivi floreali Porcellana Blanc de Chine Cina, Dinastia Qing,€800
May 14Lucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
May 14Lucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
May 14Lucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
May 14Lucas Milano SRLScultura Budai con fanciulli Porcellana policroma Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 26 x 27 x 20€800
May 14Lucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800