Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2018Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold.Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold. Designer-Brosche mit rotem Acryl. 74x70 mm. Kopie Rechnung und Etui, Othmar Zschaler, 1973.See Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2016Art Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / BroochArt Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / Brooch with Sapphires and Diamonds Material: GG/WG 18 Kt 750/000, Saphire, Diamanten, Durchmesser Saphir: 4 mm, Länge Brosche: 5,7 cm, Gewicht: 8,25 g, ZSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2020Silberbrosche - Dänemark vor 1917- runde BroscheSilberbrosche - Dänemark vor 1917- runde Brosche mit durchbrochen gearbeitetem Drachenbootmotiv, Punzen: „RBH (=Rasmus Björn Halvordersen) Hammermarke S830“, Dm.ca.4 cm, ca.17,7gSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2016BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19.BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan mit Schwarzlotmalerei, Metallmontierung mit Anstecknadel. 52 x 37 mm. Verso: Pressmarke '32'. Provenienz: Westfälische PrivatsammlSee Sold Price
Sold2022Art Déco Diamant-Perlen-BroschePlatin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. DiamSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 9-tlg. Gelbgold. Alle gest. 585,KONVOLUT SCHMUCK 9-tlg. Gelbgold. Alle gest. 585, Ges.-Gew. zus. ca. 45,9 g. U.a. Ringe, Kette, eine einzelne Ohrcreole. Einige mit Besatz, Brosche mit Diamanten.See Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2017ZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUIZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUI Japan, um 1900 Silber, Kupfer(?), Schildpatt. Max. 9 cm x 5 cm. Etui besch., Brosche mit Tragespuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2015Brosche "BLüTEN mit BLäTTERN" wohl IDARBrosche "BLüTEN mit BLäTTERN" wohl IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 4 kl. Diamanten weiß, gravierte Amethystblüten, gravierte grüne Achatblätter, 57 x 3See Sold Price
Sold2017Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche,Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche, Doublè mit weißer Platte u. kl. roten Steinen, H = 42 mm; 1 Anhänger, Doublé, schwarzes Emaille mit kl. 1/2 Perle, H = 48,5, SamSee Sold Price
Sold2023brooch, leaf with LILY-OF-THE-VALLEY, 1930s, yellow gold 585/000, signed AMU, leaf made of Russianbrooch, leaf with LILY-OF-THE-VALLEY, 1930s, yellow gold 585/000, signed AMU, leaf made of Russian jade/nephrite ?, 6 Akoya pearls, c. 52.8 x 18.5 mm German Description Brosche, Blatt mit MAIGLÖCSee Sold Price
Sold2015JAKOB BENGEL Konv. 5 Teile, 4x Halskette, mitJAKOB BENGEL Konv. 5 Teile, 4x Halskette, mit schwarzen Galalithsteinen, Messing, 1x Brosche, Schiff, mit schwarzem Kunststoffstein, teilw. AbnutzungsstellenSee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2016Brosche, Zweig, GG/Opal/RubinBrosche, Zweig, GG/Opal/Rubin Brosche in Form eines stilisierten Zweiges mit Opalcabochons und Almandinbesatz. 20. Jh. 750er Gelbgold, 6 Opalcabochons in Zargenfassung, 6 facettierte Almandine in KrapSee Sold Price
Sold2017Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' /Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' / Micro-Mosaic Brooch 'Young Lady with Grape' Material: Marmor, Fassung vergoldetes Metall, Datierung: 2. Hälfte 19. Jh., Italien, Durchmesser: 39 x 3See Sold Price
Sold2019Lot: Schottischer Silberschmuck, 1 Brosche, sig. HW & SLot: Schottischer Silberschmuck, 1 Brosche, sig. HW & S (H. Wright & Son), dekorativer amethystfarbener Stein (facettiert), zartes Gitter mit stilisierten Disteln, Brosche D = 47,6 mm; 1 Armband, SilvSee Sold Price
Sold2018Akoya diamond brooch WG 585/000 with a creamy whiteAkoya diamond brooch WG 585/000 with a creamy white Akoya pearl 6.5 mm and 8 diamonds,total 0.12 ct W / SI, L. 59.5 mm, 9.8 g German: Akoya-Diamant-Brosche WG 585/000 mit einer cremeweißen AkoyaperlSee Sold Price
Sold20152 Broschen, 1x Joseff, Vintage-Damenmaske, mit reichh.2 Broschen, 1x Joseff, Vintage-Damenmaske, mit reichh. Strasssteinbesatz, filigran verarbeitet, 6 cm, dazu 1x dreieckige Brosche, Strasssteinbesatz, versch. Farben, mit 1 gr. blauen Strassstein, H: 6See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA German ivory brooch in the form of a hand with a floral wreath, circa 1883€240
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jul 09Hermann Historica GmbHLudwig II, Grand Duke of Hesse Darmstadt (1777 - 1848) - a portrait bust€400
Jun 30Global Auctions Company19th Century Engraving Helene Fourment mit zwelen Rubens Gianni Schmutzer$90
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait miniature of a young noble lady, probably French or Russian, circa 1850€340
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army,€260
17 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVillers, Bernard Portrait of a rice paper. 1990. Farbserigraphie auf Velin. 35 x 25 cm (39 x 27,5€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA portrait of a one-year volunteer in the Garde Jaeger Battalion, circa 1900€220