Sold2020Hervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodileHervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodile Tapis mécanique de forme carrée représentant un crocodile sur fond bleu/gris 119 x 119 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetite THEIERE de forme boule à décor de personnages dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique H. 9,5 cm - L. 13,5 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN DIOR MISS DIOR PARFUMBOXED SET OF EAU DE TOILETTE 2 OZ AND PARFUME POUR LE SAC 1/8 OZ. PLUS DIOR DIOR PARFUM "SAMPLE" Terms: Hartzell's Auction Gallery will handle most of the shipping in-house. WE do reserve the right toSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2019Geography with 17 de Vaugondy maps 1766Heading: Author: [Francois, Abbe A., Le] Title: Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs de sesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Deux POTS de forme balustre à décor du dragon au-dessous des flots Porcelaine et émaux Wucai Marque à quatre caractères dans une sapèque H. 14 cm Formes légèremSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2023Attributed to Aristide Maillol (1861-1944): Etude pour le monument de Port-VendresPainted terracotta, c. 1921, unmarked. 10 x 16 x 4 in. Note: A bronze version of this maquette cast in an edition of 6 is referenced in John Rewald's book on Maillol, no. 166, and sold in 2008 at ChriSee Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2021Pot couvert de forme libre en bois massif Pot couvertPot couvert de forme libre en bois massif Pot couvert 48 x 32 cmSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (After) - Etude pour le planfond deArtist: Marc Chagall (After) Title: Etude pour le planfond de l'Opera Year: 1976 Dimensions: 17 1/2in. by 13in. Edition: From the rare limited edition of 250 PublisSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall (After) - Etude pour le planfond deArtist: Marc Chagall (After) Title: Etude pour le planfond de l'Opera Year: 1976 Dimensions: 17 1/2in. by 13in. Edition: From the rare limited edition of 250 PublisSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall (After) - Etude pour le planfond deArtist: Marc Chagall (After) Title: Etude pour le planfond de l'Opera Year: 1976 Dimensions: 17 1/2in. by 13in. Edition: From the rare limited edition of 250 PublisSee Sold Price
Sold2023Edgar Degas (1834-1917) "Tete, petite étudeAfter Edgar Degas (1834-1917) Tete, etude pour le portrait de madame S. Includes COA and original receipt from Art on Royal. Signed Degas. Stamped with foundry mark. Bronze with dark brown patina. appSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2018Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: TARDIEU, PIERRE FRANCOIS Height (inches): 8.3 Width (inches): 10Year: 1791 "Pour le cours de Geographie et d'Histoire par Mentelle."InterestSee Sold Price
Sold2021Berthaud Freres, Two Designs for CarpetsBerthaud Freres, Maison Helios, two designs for carpets, hand colored in watercolor by J.Saude, the first, " Dessin d'un Tapis Pour le Service de la Manufacture de la Savonnerie, " and " Dessin d'un TSee Sold Price
Sold2022Three Volumes: Prix De L'Academis RoyaleThree volumes of "Recueil Des Pieces Qui Ont Concouru Pour Le Prix de L'Academie Royal de Chirurgie Tome III". Paris, 1759. 10 in tall x 8 in wide.See Sold Price
Sold2019Jean Baptiste de Lorraine Engraving [Venus, Paris]Jean Baptiste de Lorraine (French 1737 – d. after 1774) restrike copper engraving. Title 'Venus se Preparant pour le Jugement de Paris' printed with identifying text under image. Measures 14.75-in.See Sold Price
Sold2022Marc Chagall LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEEMarc Chagall (1887-1985) LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEE CRAMER BOOKS 22) Three etchings, 1952, on laid paper, the first two signed, the first numbSee Sold Price
Sold2016CÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométriqueCÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométrique en cristal moulé teinté violet. Signé « Daum France ». H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2023Georges Braque Collotype, "Le Pot de Fleurs"(French, 1882-1963) signed in plate l.l. and dated 41, inscribed in pencil "Limited Edition 225" Sight size: 9-1/4"h x 8-3/4"w Overall: 20"h x 16"wSee Sold Price
Sold2019E. Vuillard "Le Pot de Fleurs" Framed Matted PosterE. Vuillard "Le Pot de Fleurs" Framed Matted Poster . Originally purchased from Billy Hork GalleriesSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDavid LOUVEAU de la GUIGNERAYE (ne en 1971): Mizusashi, pot couvert a eau pour la ceremonie du the€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetFAUTEUIL CLUB Art Deco de forme cubique entierement garni de tissu sur pietement en bois naturel.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250
6 days LeftClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£30
Jul 01Valoir Pousse-CornetGastone RINALDI (dans le gout de): Table a manger de forme circulaire, le pietement tulipe en metal€100
3 days LeftArt Research ParisXAVIER LE NORMAND (NÉ EN 1978)Vase en verre souffle? multicouche de forme rectangulaire€300
3 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleÉlégant guéridon en acajou et placage d'acajou, à piètement tripode reposant sur€50
6 days LeftMynt AuctionsJean Paul Gaultier La Belle Le Parfum Eau De Parfum Intense Spray By Jean Paul Gaultier$5