Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de POTS à GINGEMBRE à décor de lotus dans leurs rinceaux en cartouche polylobé Porcelaine et émaux Wucai H. 12,5 cm - L. 14 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc, à décor d’un village lacustre. Chine, fin XIXe – début XXe siècle. (MaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOT A GINGEMBRE à décor de personnages Porcelaine et bleu sous couverte, couvercle de bois H. 13 cmEgrenure sur la lèvre, défaut de cuissonSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte à décor d'oiseaux branchés et d'objets mobiliers en réserve sur fond bleu Porcelaine et émaux polychromes H. 39 cm (hors monture) Sauts d'émail, restaur&See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT A GINGEMBRE à décor d'oiseaux, chrysanthèmes et rochers percés Porcelaine et émaux de la famille verte H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16662-1722)Petit POT à GINGEMBRE à décor de chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai H. 17 cmSee Sold Price
Sold2022CHINELot comprenant un POT à GINGEMBRE, un BITONG, une THEIERE, un SORBET couvert, une COUPE sur PIED et deux COUPELLES Porcelaine et bleu sous couverteSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Lot de deux porcelaines bleu blanc, comprenant un pot à gingembre à décor de fleurs de prunus sur fond bleu, et une petite potiche couSee Sold Price
Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLE TIANQIUPINGVASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine et émaux sang de boeuf. Chine, XIX-XXe siècles. A SANG-DE-BOEUF GLAZED TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)See Sold Price
11 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique à ressaut en porcelaine, décor abstrait et€300
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».€80
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
11 hrs LeftArt Research ParisCHINE XXe Siècle Deux paons sur un branchages,Kakémono, signé d'idéogrammes en bas à droite.€50
11 hrs LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetInger PERSSON (ne en 1936) : Importante coupe circulaire en ceramique turquoise et bleu. Signe au€100
11 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase bilobé en porcelaine, émail céladon et beige rosé. Signature€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
11 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en porcelaine, émail jaspé vert et ocre.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetLALIQUE (dans le gout): Six assiettes en porcelaine bleue serie muguet bleu. Non signe. H: 32 cm€100
11 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Suite de deux coupes miniatures creuse sur talon en porcelaine, émail€50
11 hrs LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150