Sold2018Consolle con struttura in legno e dettagli in ottone.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 132x32x86See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021ISACoppia di comodini con struttura in legno, piani in vetro e dettagli in ottone., Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca., cm cm 45x32x60See Sold Price
Sold2019Melchiorre Bega,Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 72x42See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa,Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183See Sold Price
Sold2017Cristal Art,Specchiera con struttura in legno e decoro dorato in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 2x100See Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALampadario con struttura in legno, dettagli in ottone e metallo verniciato, paralumi in carta.Anni '50cm 167x122x10See Sold Price
Sold2018Dassi,Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 290x44x91See Sold Price
Sold2019Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88, Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88 , Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi.See Sold Price
Sold2017BUFFA PAOLO (1903 - 1970)BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Mobile bar con struttura in legno verniciato, dettagli in ottone e rivestimento in vetro specchiato, anni 40. -. Cm 97,00 x 113,00 x 48,00. Vetro scheggiato vicino alSee Sold Price
Sold2023Due comodiniStruttura in legno con piani in cristallo molato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Silvio Cavatorta,Cassettiera con specchio. Struttura in legno, sostegni in legno ebanizzato, dettagli in ottone e piano in vetro. Specchio in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x50x120See Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo da giocoStruttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione con struttura in legno e ottoneProd. Italia, 1950 ca. cm 125x100See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2023Marelli Specchio da pareteSpecchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Guglielmo UlrichTavolo con struttura in legno e dettagli in metallo., Quattro cassetti a scomparsa sul fronte, Prod. Italia, 1940 ca., , W. 201,5 - D. 97 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2020Marelli,Specchio da parete con struttura in legno e ottone, vetro specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca. cm 10x100See Sold Price
Sold2022Cristal ArtSpecchiera con struttura in legno e ottone. Specchi in vetro con fascia perimetrale in vetro colorato., Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca., W. 110 - D. 6 - H. 210 CmSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2021Due poltrone con struttura in legno, dettagli in ottoneProd. Italia, 1950 ca. cm 69x72x75See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
5 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200
5 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
5 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
5 days LeftLucas Milano SRLSgabello da bar Supporti in legno, dettagli in ottone e seduta ad incastro Italia, 1930/40 ca. h€200
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
5 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
5 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350
5 days LeftLucas Milano SRLTre poltroncine da giardino pieghevoli Struttura in bamboo, dettagli in ottone e rivestimenti in€600
5 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300