Sold2022Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceSilber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren WandungshälSee Sold Price
Sold2020Horstmann-Czech, Klaus: SchachspielKlaus Horstmann-Czech 1943 Chess White and black marble: playing field with 32 cube figures; Field L 48 cm, W 48 cm, H 2 cm; Side length cubes each 4 cm; incised inscription ''3/30 KHC 86''; a copy haSee Sold Price
Sold2022Kienholz, Edward Chess. 1997. Multiple. Schachspiel ausKienholz, Edward Chess. 1997. Multiple. Schachspiel aus aufklappbarem Spielfeld aus Pappe u. je 12 Figuren aus schwarz u. weiß gelacktem u. gebogenem Metall. Figuren je in einem SamtsäckchenSee Sold Price
Sold2021Schachspiel mit Schachuhr / A chessplay withSchachspiel mit Schachuhr / A chessplay with chesstimer, deutsch, 1960er Jahre 56 teiliges Schachspiel, inkl. 24 Mühle- oder Dame- Steinen, mit mechanischer Schachuhr der Marke 'Bohemia', Material: vSee Sold Price
Sold2017Book: "Schachspiel ohne Bedenkzeit" by Richard vonBook: "Schachspiel ohne Bedenkzeit" by Richard von Frankenberg, collector's edition, limited No. 659 and autographed on laid paper, condition 1-2 German Description Buch: "Schachspiel ohne Bedenkzeit"See Sold Price
Sold2017Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material:Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material: Holz, geschnitzt, partiell bemalt, Höhe: 5,0 - 10,5 cm, Zustand: altersbedingt + Material: carved and partly colored wood, Height: 5.0 - 10.5 cmSee Sold Price
Sold2021Binns, John Declaration of Independance. In CongressAmerikaBinns, JohnDeclaration of Independance. In Congress July 4th. 1776. The Unanimous Declaration of the thirteen United States of America. Prachtvolles gestochenes Fac-Simile mit den Siegeln der 1See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
2024Josef Hartwig German Bauhaus Minimalist Chess SetJosef Hartwig (German, 1880-1956). A vintage German wood chess set, circa 1920s. Titled, "Bauhaus Schachspiel" ("Bauhaus Chess"). A rectangular wood base with lacquered finish accompanied with 32 detaSee Sold Price
Sold2022game, c. 1920, without manual, 1 game of chess, 1 figure is broken, completeness wasn't checked,game, c. 1920, without manual, 1 game of chess, 1 figure is broken, completeness wasn't checked, small burr wood box with intarsia German Description Spiel, ca. 1920, ohne Anleitung, 1 Schachspiel, 1See Sold Price
Sold2022GERMAN PIPE BOWL.Late 19th-early 20th century. Porcelain with well done hand painted transfer scene of an officer and monk playing chess "Schachspiel". Faint hairline at bottom. 5.5"l.See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2024Prachtvoller Saphir-RingWeißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 27 ct. im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (D-F/vvs-vs). Gew. ca. 14,11 g. Beiliegend AIG-ExpeSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle Vogel-BrillantbroscheGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 6,00 ct., goldgelben Citrinen, Engelshautkoralle und Smaragd. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Gew. ca. 38,71 g. BroocSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle Pietra Dura-TischplatteAnthrazitfarbener Marmor mit reichen Einlagen aus Lapislazuli, Malachit sowie unterschiedlichen Marmor- und Achatsorten in Rot-, Beige- und Grautönen. Rechteckige Platte. Auf schwarzem Fond zenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Michelet, Jules L'Oiseau. Cinquième édition, revue et augmentée. In prachtvollemMichelet, Jules L'Oiseau. Cinquième édition, revue et augmentée. In prachtvollem Japonisme-Einband. Paris, Hachette & Cie, 1858. 2 Bll., LVII, 1 Bl., 330 S., 1 Bl. 8°. Brauner MaroSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle BonbonniereFarbloses Glas mit Silbermontierung. Runder, trompetenförmiger Stand aus reliefierten, durchbrochen gearbeiteten Voluten und Blüten. Darüber glockenförmigeSee Sold Price
Sold2022Set aus zwei prachtvollen Faksimile-Ausgaben.Set aus zwei prachtvollen Faksimile-Ausgaben. Set of two splendid facsimile editions. Contains: see above. - Fine copies, near mint condition. Enthält: Andreas Cellarius. Atlas coelestis seu harmSee Sold Price