Sold2021Œdipe, la Sphinx et les ThébainsŒdipe, la Sphinx et les Thébains Essai de Mythologie Iconographique. Tome I & II Moret, Jean-Marc (1984). Rome, Institut Suisse de Rome. The cover of Volume 1 is missing CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold2017Berthe, Précis Historique de la Maladie...1802Heading: Author: Berthe, Jean Nicolas Title: Précis Historique de la Maladie qui a régne dans l’Andalousie en 1800 (années 8 et 9 de la République Française) Place Published: Paris Publisher:CSee Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2023Dairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) Précis d'expérience etDairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considéréesSee Sold Price
Sold2022Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience etNO RESERVE Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considérées dans leurs raSee Sold Price
Sold201919th C. Hauts Lieux Consacres au Culte de IdolesEngraving from Migne, Blanchard, Theophile et Barriere freres - Atlas Geographique et Iconographique - 1864See Sold Price
Sold201919th C. Plan du Temple de Jerusalem EngravingEngraving from Migne, Blanchard, Theophile et Barriere freres - Atlas Geographique et Iconographique - 1864See Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
1 day LeftCrescent City Auction GalleryJoan Miro (Spanish, 1893-1983), "'Ceramiques" from Camiques de Miro et Artigas, 1974, (Mourlot 928),$3,250
5 days LeftChampagne AuctionsHébert, Henri - "La vie est parsemée de ronces et d'épines" - 1919CA$2,000
Jun 25Freeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600
Jun 23NCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000
5 days LeftPiasaClaude Lezé (20th c.) and les Artisans de Marolles et de Loir-et-Cher (Collective, 20th c.)€4,000
6 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
6 days LeftArt Research ParisEMPIREPetite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une€40
6 days LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000