Sold2022PIETRO CHIESA (1876-1959) for FONTANA ARTE. ChandelierTwelve lights chandelier in painted brass with glass bobeche. 40s.117x95 cm approx. Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40.See Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. Vetro rostrato, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 45x38 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. Una punta con sbeccatura. GOOD GENERAL CONDITISee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier with brass stem. '40sLampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a tre luci con struttura in ottone, diffusori in vetro acidato.Anni '50h cm 72See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALampadario in ottone lucido e lamiera laccata .Anni '50Altezza variabile diam cm 40See Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALampadario con struttura alveolare in ottone.Anni '70cm 60x70See Sold Price
Sold2020REGGIANI. Three coat hangers. '70sTre appendiabiti in metallo cromato e plastica marrone con specchio. Produzione REGGIANI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 40 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021VISTOSI. Murano glass chandelier. '70sLampadario in vetro di Murano con spirale color nocciola su vetro satinato e coprifili in ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021Brass, aluminium and glass chandelier. STILNOVOLampadario sei luci a sospensione in ottone, alluminio verniciato e vetro. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 37 ca. Val. 2200/3000See Sold Price
Sold2018MURANO Un portaritratti, anni '30-'40.MURANO Un portaritratti, anni '30-'40. Ottone e vetro con applicazione di foglia d'oro e sommerso. Cm 31 x 38.See Sold Price
Sold2017TRE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone,TRE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, cristallo inciso curvato e molato. Altezza cm 20, larghezza 11, profondità11.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI. Brass lamp. Parchment lampshade. 1940sGIO PONTI (Milano, 1891-1979). Lampada in ottone con paralume in pergamena. Anni '40. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 61 Prof. cm. 23 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada da terra. Ottone, vetro. Produzione Seguso anni '40. altezza cm 163 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Lampada da tavolo in ottone con vetri di forte spessore. Paralume in tessuto (piccolo difetto in un angolo). Alt. cm 69,5.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro ePRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro e ottone con portariviste. (Coffe table in glass and brass with magazine rack.) Misure: cm 82 x 61 h cm 47See Sold Price
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of brass chandeliers for AZUCENA€200
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDINO MARTENS. Chandelier with polychrome decorations for AURELIANO TOSO€100
5 days LeftLucas Milano SRLBauletto Pergamena con allacci in ottone Italia, 1930/40 ca. 34 x 48 x 30 cm A Trunk Parchment€200
6 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000