Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAGrande divano con rivestimento in pelle e struttura in metallo cromato.Anni '70cm 80x235x105See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADivano con struttura in legno, seduta in paglia intrecciata.Anni '50cm 78x165x60See Sold Price
Sold2021GASTONE RINALDI (Attr.le) Poltrona con struttura inGASTONE RINALDI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’50 Poltrona con struttura in metallo verniciato nero, seduta con movimento ad ali di gabbiano, spalliera ovalizzata, rivestimento in skai nerSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADivano con imbottitura rivestita in pelle, particolari in metallo cromato.Anni '70cm 70x170x90See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone ed un poggiapiedi con struttura imbottita, metallo cromato e rivestimenti in pelle.Anni '70poltrone cm 70x80x105pouff cm 35x80x80See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari con struttura in metallo rivestita in tessuto cocoon.Anni '60diam cm 62See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALampada a sospensione con struttura in metallo verniciato, diffusore costituito da strisce in tessuto.Anni '60cm 197x35See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 82x63,5x69See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchio con bordo in cristallo colorato, struttura in metallo.Anni '70cm 73x60x8See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALampadario con struttura in legno, dettagli in ottone e metallo verniciato, paralumi in carta.Anni '50cm 167x122x10See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade a sospensioneGAETANO SCIOLARI Produzione Italiana 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a dodici luci, corpo circolare su due piani, struttura in metallo cromato, decori con prismi e pendenti ovali in cristalloSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da soffitto a tre luci, struttura in metallo e ottone, corpo semisferico decorato con campanule in vetro incolore. cm Ø 50 x Alt. 35. AN ITALIAN CEILING LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensione, struttura in metallo dorato, corpo sferico decorato con campanule in vetro trasparente. cm Ø 40 x Alt. 75. AN ITALIAN SUSPENSION LAMP.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo nichelato, diffusori pendenti cilindrici forati con lente sfaccettata in plexiglass trasparente. Graffi e difettSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portaombrelli cilindricoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in metallo smaltato verde e decorato con motivi geometrici, struttura portante in tubolare di ferro verniciato nero, bocca circolare in ottone. SeSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Portariviste Struttura in metallo verniciato, ottone e vimini. Anni 50 cm 80x40x40 DifettiSee Sold Price
Sold2021Mario Marenco,Divano mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 cm 170x100x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191,See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Divano angolare e modulare€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di tavoli da salotto€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House AMMANNATI E VITELLI, Divano mod. “Sandwich e Doppiosandwich”€340
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House POLTRONA FRAU, Divano a tre posti e pouff modello “Massimo”€400