Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2023Giovanni B. PIRANESI: "Tre Sale.." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "... Tre Sale Sepolcrali, credute della Famiglia di Augusto," posthumous restrike, etching on paper, diagram of the plan and section of 3 tomb chambersSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Iscrizioni delle Camere Sepolcrali, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. The full title is "Iscrizioni nelle Camere sepolcrali de' Liberti, e Servi, ec. della Famiglia di Augusto," which means "Inscriptions in the burial chambers ofSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Venduta degl'avanzi del sepulcro della famiglia Plauzia", from "Vendute di Roma", 18 1/4" x 24 3/4" plate, 21 3/8" x27 5/8" overall, center cSee Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2016Indice dell'albero genealogico della famigliaIndice dell'albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2016Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali...Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali, credute della Famiglia d'Aug (Tom. II, Pl. XLI). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VenSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) VendutaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) Venduta dell'Ingrese della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia, Etching. From Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 17See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Hairdressers, badges of the nobility, trade documents, seal of the National€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique. CHARRON. Lettera autografa firmata a suo cugino il Barone d’Arcy, a Parigi.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples. Descrizione delle feste celebrate ... per lo glorioso ritorno ... della sacra maestà€6,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSHandwritten bill of lading for the vessels ‘L’Intrepide” and ‘La€400
3 days LeftForum AuctionsBible, Arabic & Latin. Biblia Sacra Arabica, 3 vol., Rome, Tipografia della Congregazione di£12,000
3 days LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Il Forestiere Isstruito delle cose più rare di Architettura, first£480