Sold2023Italy Hand signed V Di Simone on back Shell Cameo 800 Silver brooch pendantVintage Hand signed V Di Simone on back Shell Cameo Naples Italy 800 silver setting pin brooch pendant. Marked 800 NA For measures please refer to the picture taken with a measuring tape. Weight: 6.87See Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2018Italian School 17th Century Cupid and WomenItalian School 17th Century Cupid and Women Pen/brown ink 5.5x7.7 17th cent. Italian drawing on cream laid watermarked period paper. Detailed. Provenance: LaMaison d'Art Gallery, di Giovacchini SimoneSee Sold Price
Sold2023WILLIAM KLEIN - Simone, Nina, Piazza Di Spagna, 1960Artist: William Klein Title: Simone and Nina, Piazza Di Spagna, Rome, 1960 Medium: Photo Litho, 2017, China Dimensions: 7.45x10.4" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation board Artist BioSee Sold Price
Sold2021Pair of Luigi Frullini Walnut ArmchairsLuigi Frullini (Italian, 1839-1897) Pair of Armchairs circa 1889 carved walnut each signed "L. Frullini, Firenze" 66 x 25 x 27 inches Literature: Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780See Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2017[VAMPIRES] CALMET. sopra le apparizioni de' spiritiCALMET, Augustin. Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d'Ungheria, di Moravia ec.In Venezia : presso Simone Occhi, 17564to, mm 230x170, Contemporary vellum bSee Sold Price
Sold2022ZODIACOZODIACO Antologia di Autori italiani e stranieri Luigi Simone. MILANO SIGNORELLI. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2017Lotto di occultismoMajoli Simone, Dies caniculares hoc est colloquia tria et viginti physica... Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18 3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, caSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI 3 MAIOLICHEDIVERSO USO MARCHIO DE SIMONE FINE 900. H 23 X 9 CM/ D 22 CMSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICCOLÒ DI SIMONE, Quattro incisioni a bulino su carta€300
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
6 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
6 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
May 18Di Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
6 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Polaroid certified by Christies and Andy Warhol Foundation€9,000