Sold2018Quarz-Collier81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KultuSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-CollierQuarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. AusSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier1 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 19, 2018, Lot 29. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. UrsprünglSee Sold Price
Sold2019A Necklace of Quartz BeadsQuarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. SeitSee Sold Price
Sold2021A Quartz NecklaceQuarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigeSee Sold Price
Sold2024A Quartz Beads Necklace, Pre-Coinage CurrencyQuarzperlen-Collier, vormünzliches Zahlungsmittel Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz. L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen ISee Sold Price
Sold2024A Quartz Beads Necklace, Pre-Coinage CurrencyQuarzperlen-Collier, vormünzliches Zahlungsmittel Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz. L 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeherSee Sold Price
Sold2021A Quartz Beads NecklaceQuarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. NSee Sold Price
Sold2021An Berber Necklace (African Art)Collier Berber, Marikko Ohne Sockel / without base SIlber, Quarz, Glas. H 12 cm. L 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20214 Quartz Beads Necklaces4 Quarzperlen-Colliers Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 30 - 33 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold20212 Quartz Beads Necklaces2 Quarzperlen-Colliers Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 33 - 34 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold20244 North African Necklaces4 Colliers aus Nordafrika Maghreb, Sahelzone Ohne Sockel / without base Muschel, Karneol, Quarz. H 36 - 42,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2020COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm,COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 114,9 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel, nummeriert. Backsteinband, Herz besetzt mit 78 Brillanten sowie fünf beweglichSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022John Collier (British, 1850-1934) The Lute Player, 1884John Collier (British, 1850-1934) The Lute Player, 1884 oil on canvas signed John Collier and dated (lower left); titled (stretcher) 60 x 45 inches. Literature: (Possibly) W. H. Pollock, The Art of ThSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$105(3 bids)
May 29BonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
May 30BonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, c. 1970€4,600
May 30BonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/...€2,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, 1981€4,000
21 hrs LeftBonhamsYves Saint LAURENT, circa 1985. Collier et deux paires de clips d'oreilles de pierres noires et ...€250
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
May 30BonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480
1 hr LeftGolden Gate AuctioneerHermes 18K Rose Gold Diamond PM Collier De Chien Full Pave Bracelet SH$1(1 bid)
7 days LeftBidhausLOUIS VUITTON Necklace Collier Plaque LV Locket Pendant Black Gray Monogram Eclipse Noir M63640$1