Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2021Coppia di specchiere in legno intagliato eCoppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 70x116See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2017Quattro mensolineQuattro rare mensoline in legno scolpito e dorato. Epoca metà del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPIScatola porta sigari. Legno dorato e dipinto. Italia anni '70. Firma sul retro cm 2,5x19x27,5 A BOX BY G. CRESPI Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze facilmente restaurabili.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di specchiere. legno di larice massello, ottone, cristallo specchiato. Italia anni 60 ca. cm 61x210x8 A PAIR OF ITALIAN WALL MIRRORS Ottime condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni diSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Legno, metallo smaltato. Italia anni 60. cm 42x35x22 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe al legno. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR LINES IN THE WOOSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Quattro sedie. Legno di frassino, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60 cm 82x47x42 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Domus n. 404, 1963, p. 62 ; 65 Ottime condizioni. Piccole righe e segnSee Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2016PORTA RELIQUIA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo ornato da fregi fogliati stilizzati, su base modanata dorata, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture, mancanze, restauri e modifiche Alt. cm 46, larg. cm 25, prof. cm 14See Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Jul 03Unicart Roman console, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500