Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltroncine. Legno laccato, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 93x60x55 FOUR ITALIAN BRIDGE CHAIRS Condizioni generali molto buone. Legno rilucidato recentemente. Tessuto ed imbottitura noSee Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLIQuattro poltrone in legno laccato, imbottitura rivestita in pelle.Anni '60cm 72x69x72See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità 90.See Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A)Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x70x60 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Ottime condizioni. Piccole righe segni d'usurSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPAQuattro poltrone mod. Carlotta. Legno di faggio, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '60. Etichetta della manifattura. cm 66x82x84 FOUR ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, repertorio 1950See Sold Price
Sold2018GUSTAVO PULITZER FINALICoppia di poltrone anni '40. Legno laccato, vinilpelle imbottita - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PULITZER FINALI cm 79x62x60 Domus n 263, ottobre 1951See Sold Price
Sold2023J. DE PAS, D. D'URBINO, P. LOMAZZICoppia di poltrone mod. Carriola. Legno laccato, pelle imbottita, teflon. Italia anni '80. cm 78x105x100 A PAIR OF ARMCHAIRS BY J. DE PAS, D. D'URBINO, P. LOMAZZI Buone condizioni. Righe, segni d'usurSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Quattro poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto color verde, spalliera sagomata e lavorata a capitonné, piedi coniciSee Sold Price
Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2023Four armchairsFour armchairs in black lacquered wood with straw backs. Minor defects. 77x55x60 cm approx. Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti. 77x55x60 cm ca.See Sold Price
Sold2023AUGUSTO SAVINI, Quattro sedieAUGUSTO SAVINI Produzione Pozzi, Italia 1970 ca. Quattro sedie in legno laccato nero, spalliera sagomata e seduta curvata. cm Alt. 80, Alt. seduta 47.See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (Attr.) Four chairs in woodQuattro sedie in legno laccato verde con sedute in tessuto. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 104 Prof. cm. 45 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2022CHARLES RENNIE MACKINTOSHCHARLES RENNIE MACKINTOSHCoppia di poltrone con struttura in legno laccato, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Marcati Cassina I MaestriAnni '80cm 67x75x85DifettiSee Sold Price
Sold2022Quattro sedie mod. Edo, Kisho KurokawaQuattro sedie mod. Edo Legno laccato, similpelle. Prod. PPM, Tokyo, anni '80cm 143x45x45See Sold Price