Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedieSILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedie '330'. Legno di noce, sedile imbottito rivestito in pelle. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 47. A set of four '330' chairs. Walnut wood, leather.See Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2018M.I.MQuattro sedie anni '60. Legno di noce, tessuto imbottito - FOUR CHAIRS BY M.I.M cm 80x48x50See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2020AFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MICHELUCCI, POLTRONOVA Quattro sedieGIOVANNI MICHELUCCI, POLTRONOVA Quattro sedie della serie 'Torbecchia', 1965. Legno di noce massiccio, paglia intrecciata. Altezza cm 74, larghezza 52, profondità 48. Letteratura: Domus 426 (maggioSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.See Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI Settimanale. Legno di noce, legno esotico. Vetro molato decorato a foglia d'oro e graffiature. Pannelli in legno scolpito con dorature e decori policromi, Cina seconda metà XIX Secolo. EsecuzioneSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUERIDONin legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000