Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Pair of 5 lightITALY 19TH CENTURY Pair of 5 light silver metal candelstick. . Cm 20,00 x 37,00. Weight total: 3.120 gr.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO FourITALY END OF 19TH CENTURY Four appliques in embossed silver and crystal. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legno intagliato, dorato e decorato a mascheroni. . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top19th CENTURY MANUFACTURE A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top next to the bust of Frederick II of Prussia, on a column bearing the motto of the Order of the BlackSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting a gallant scene, pages in paper painted in tempera, sticks and guard of the frame carved with floral motifs. . CmSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2023SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO L'acquaiolaOil on canvas. 20.47 x 15.35 in. Signed "La Volpe" on lower left recto.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids.19th CENTURY MANUFACTURE Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids. . Cm 51,00 x 90,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera, nacre sticks and guard of the frame with floral motifs. . Cm 60See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 60,50 x 34,00. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera and lace.. . Cm 58,00 x 34,00. Within a golden frame on a silk mSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A walnut efectory table in19th CENTURY MANUFACTURE A walnut efectory table in the style of the 17th century. . Cm 125,00 x 76,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A gilt and carved wood mirror with phytomorphic decorations, racemes and19th CENTURY MANUFACTURE A gilt and carved wood mirror with phytomorphic decorations, racemes and scrolls. . Cm 98,00 x 78,50. Light: 72x54 cm; Rabbet: 76x57,5 cm.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pair of gilt wood mirrors.19th CENTURY MANUFACTURE Pair of gilt wood mirrors. . Cm 30,00 x 58,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Frame and two decorative19th CENTURY MANUFACTURE Frame and two decorative elements in carved and gilt wood, decorated with phytomorphic motifs. . . Frame: 35x22 cm; friezes: 26x9 cm.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 61,00 x 34,50. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 60,00 x 34,00. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pair of parcel gilt19th CENTURY MANUFACTURE Pair of parcel gilt porcelain vases painted with historical scenes and seascapes, on wooden square bases. Handles in the form of winged female figures. . Cm 20,00 x 38,00. LosSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Bozzetto per Miracolo Olio su tela 21 x 41 cm Italian school of€1,300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Cortile del Podestà del Palazzo Pubblico di Siena Coppia di€400
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Piazza Mercanti a Milano - Palazzo del Senato a Milano Acquerello su€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Vedute costiere Coppia di olio su tela 19 x 37 cm Italian school€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Battaglia di cavalieri Olio su tela 63 x 80 cm Italian school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Dante all'inferno Olio su tela 38,5 x 56 cm Firma indecifrata in€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Paesaggio mediterraneo Olio su tela ovale 77 x 63 cm Italian€200
May 14Lucas Milano SRLScuola neoclassica italiana del XVIII/XIX secolo Morte di Laocoonte Inchiostro su carta 242 x 380€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di elegante signore Acquerello su€200
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000