Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2023DAGUE-HACHE GE CHINOISE EN PIERRE DURE DANS LE STYLE DES ZHOU / CHINESE GE DAGGER-AXE IN ZHOU STYLEDescription française: CHINE Hache-poignard Ge en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de chilongs. Dans le goût des Zhou. Travail moderne. Dimensions : 8 x 5.25 x 0.25" English Description: CSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en pierre dure, à motifs archaïsants de dragons entremêlés. Travail moderne. Dimensions : 3.25 x 6 x 0.25" English Description: CHINA HaSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en pierre dure, à motif archaïsant d’un dragon stylisé. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 7 x 0.25" English Description: CHINA Hard sSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en pierre dure, à décor central d’un dragon ajouré, surmonté de de phénix et chilongs stylisés. Travail moderne. DimensiSee Sold Price
Sold2023ÉLÉPHANT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ELEPHANTDescription française: CHINE Sujet en pierre dure brune, représentant un éléphant. Travail moderne. Dimensions : 3 x 4.75 x 2.5" English Description: CHINA Brown hard stone subjectSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en pierre dure brune, formée d’une chimère ailée, portant sur son dos un petit vase rond formant brûle-parfum, le couvercle surmonté d’un lion. Travail moSee Sold Price
Sold2023VASE GU CHINOIS EN PIERRE DURE VERTE / CHINESE GREEN HARD STONE GU VASEDescription française: CHINE Vase Gu en pierre dure verte, à décor archaïsant de dragon kui, et cigales stylisées. Dimensions : 7.75 x 4.75 x 4.75" English Description: CHINASee Sold Price
Sold2023GROUPE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE GROUPDescription française: CHINE Groupe en pierre dure, représentant une figure anthropomorphe chevauchant une chimère faisant face à un ours. Travail moderne. Dimensions : 9.75 x 4.75 x 0.25" EnglishSee Sold Price
Sold2023DRAGONS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE DRAGONSDescription française: CHINE Paire de sujets en pierre dure, représentant des dragons allongés. Travail moderne. Dimensions : 4 x 10.25 x 1.75" English Description: CHINA Pair of hard sSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE CANDLE HOLDERDescription française: CHINE Bougeoir en pierre dure, reprenant la forme d’une chimère ailée, un petit chilong grimpant sur son cou, un phénix posé sur la queue de la chSee Sold Price
SoldPENDENTIF EN PIERRE DURE / HARD STONE PENDANTDescription française: Pendentif en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de dragons stylisés et entrelacés. Dimensions : 2.75 x 2.5 x 0.25" English Description: HaSee Sold Price
Sold2023COUPE À OREILLES ERBEI EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ERBEI EAR CUPDescription française: CHINE Coupe à oreilles Erbei en pierre dure brune et rouille, les deux ailettes ajourées de motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 1.5 x 4.7See Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en pierre dure, représentant un masque menaçant. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 6.25" English Description: CHINA Hard stone pendant, represeSee Sold Price
Sold2023VASE JIA CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE JIA VASEDescription française: CHINE Vase Jia en pierre dure, à décor de motifs géométriques, l’anse formé d’un dragon stylisé, retenant un félin. Travail mSee Sold Price
Sold2023TROIS SUJETS ANTHROPOMORPHES EN PIERRE DURE / THREE CHINESE ANTHROPOMORPHIC SUBJECTSDescription française: Trois sujets anthropomorphes en pierre dure English Description: CHINA Three anthropomorphic subjects in hard stone. Modern work. Dimensions: 8 x 3 x 0.125"See Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN PIERRE DURE BLANCHE / CHINESE WHITE HARD STONE QILINDescription française: CHINE Deux groupes en pierre dure blanche incrustée de turquoise, représentant des Qilin. Travail moderne. Dimensions : 5 x 7 x 2.5" English Description: CHINA TwSee Sold Price
Sold2023SCEAU D'ÉRUDIT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE SCHOLAR'S SEALDescription française: CHINE Sceau de lettré en pierre dure, la prise formée d’un chilong lové. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 3.75 x 3.5" English Description: CHINA SchSee Sold Price
Sold2023SUJETS ANTHROPOMORPHES CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ANTHROPOMORPHIC SUBJECTS Description française: CHINE Trois sujets anthropomorphes en pierre dure, dont deux avec cornes. Travail moderne. Dimensions : 5 x 1.75 x 0.125" English Description: CHINA Three anthropomorphic sSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE VASEDescription française: CHINE Groupe en pierre dure, représentant une divinité ailée anthropomorphe formant vase, la prise du couvercle reprenant la forme d’un capriné. TSee Sold Price
Sold2023GROUPE CHINOIS EN PIERRE DURE FORMANT UN SCEAU / CHINESE HARD STONE GROUP FORMING A SEALDescription française: CHINE Groupe en pierre dure formant un sceau, reprenant la forme d’un dragon sur ses pattes arrière. Travail moderne. Dimensions : 5 x 2 x 1" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE PENDENTIFS CHINOIS EN PIERRE DURE / PAIR OF CHINESE HARD STONE PENDANTSDescription française: CHINE Paire de pendentifs en pierre dure, à décor stylisés d’oiseaux. Travail moderne. Dimensions : 6 x 3 x 0.25" English Description: CHINA Pair of haSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PERFUME BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en pierre dure brune, à décor en léger relief de branches fleuries, deux anses avec anneaux mobiles, le couvercle reprenant le mêSee Sold Price
1 day LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2008 et 2010. Deux paires de clips d'or...€200
1 day LeftBonhamsHERMES Paris, édité en 1973, réédité circa 2010. Rare carré 'Quadr...€150
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
May 30Art Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
May 29BonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
1 day LeftBonhamsHERMES Paris, édité en 1989. Rare carré 'Les Haras Nationaux'. Dessinateur : Hub...€150
May 29BonhamsPIERRE CHAPO (1927-1986) Table basse T22C, dite OeilCréation en 1972Réalisation Atelie...€8,000
May 30BonhamsFRANCIS BACON (1909-1992) Second version of Triptych (Large Version), 1944-1989 (Sabatier, 24; ...€10,000
May 30Art Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500