Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2024Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de ...Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de Parma, circa 1790 A rare Naples, Real Fabbrica Ferdinandea soup tureen from the The Servizio della DucheSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE BOULE TURQUOISES Elle est ornée de petits cabochons de turquoises. Monture en argent. Poids brut : 19,30 gr. Tour de doigt : 62. Attestation de Jean-NorbSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR, ARGENT, ÉMAIL, SAPHIRS, RUBIS ETGRENATS stylisé d'un motif floral orné d'émail vert, de saphirs jaunes, de rubis et de grenats verts de taille circulairePoids 60,00 g environ, diamètre 5,5 cm A GOLD, SILVER, ENAMEL, SASee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2021Thirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" PorcelainThirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" Porcelain Dinner Plates after the 'Service de la Table du Roi' for Louis Philippe's Chateaux de St. Cloud and Compiegne , 19th c., marked with "Sevres / 18See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le PigeonneauPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le Pigeonneaulinocut, 1939, signed in orange crayon and numbered 67/226 lower margin, from the deluxe edition of 40 Dessins de Picasso en Marge Du Buffon, printed bSee Sold Price
Sold2021Beautiful Original Oil on Canvas by Jean Pierre DuBordBeautiful Original Oil on Canvas by famous french artist Jean Pierre DuBord. Titled "Village du Pays de Caux en Hiver" Beautifully framed with a high end luxury gold frame. Attached to frame you willSee Sold Price
Sold2022OMEGA SPEEDMASTER 105012-66 PREMOON,EN ACIER, Vers 19661966 montre entièrement restaurée et révisée dans un centre de service Omega, comme neuve, boîtier en acier diamètre 41 mm, poussoirs à pompe, lunette tachymétrSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1920ANNÉES 1920 MAGNIFIQUE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont ornés chacun d'un diamant taille brillant (TA) en sertissure à gradins. Monture en argent. Poids brut : 11,16 gr. (See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisSCHLEISSNER - PLATEAU EN ARGENT (800 millièmes) Grand plateau en argent de forme rectangulaire à€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle.€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€2,000
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Cylindrical Lidded Tureens, Service of Napoleon III$1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881-1973) Le Dejeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour€3,000
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Louis Philippe Ch S Cloud Blue Agate Boat Form Dishes$1,500
Jul 14Taylor & Harris12 Manufacture de Sevres Chateau Louis-Philippe St. Cloud Bleu Agate Gilt Floral Porcelain 9.5 inch$4,000
52 mins LeftDuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$70(2 bids)
Jun 25BonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse sur talon en porcelaine, émail céladon. Signature du€200
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET Caliph$20(3 bids)