Sold2023A RARE 16TH CENTURY BOHEMIA ENAMELLED GLASS REICHSADLER HUMPENA RARE 16TH CENTURY BOHEMIA ENAMELLED GLASS REICHSADLER HUMPEN painted in coloured enamels with a heraldic two-headed eagle crest dated on reverse 1599 (39cm high )See Sold Price
Sold20219-3/4" Humpen w Enamel Eagle & City ShieldsBlown Glass 9 3/4” Reichsadler Humpen. Enameled eagle with many detailed city shields in her wings. Mint.See Sold Price
2016ReichsadlerhumpenGerman: Reichsadlerhumpen Haida/Blottendorf, Anton Ambros Egermann, um 1880 Grünes Glas mit bunter Emailmalerei und Inschriften mit Jahreszahl ''1660'' in Weiß. Auf Unterseite Egermann-Signet in WeiSee Sold Price
2023Reichsadlerhumpen, M. 17. Jh.Imperial eagle tankard : Mid 17th century Roll-shaped, with thin standing ring and pierced bottom; large double-headed eagle with the coats of arms of the so-called quaternions on the wings and on theSee Sold Price
2023A German enamelled glass 'Reichsadler' humpen, probably Bohemia, dated 1636H.: 23 cm - Dia.: 13,5 cm A 'Reichsadler Humpen' is the name given to a glass beaker enamelled with the 'Quaternion Eagle' of the Holy Roman Empire, the double-headed eagle, crowned, the spread wingsSee Sold Price
Sold2012Bohemian Enameled Glass ReichsadlerhumpenA Bohemian Polychrome Enameled Glass Reichsadlerhumpen, 1609(?), cylindrical body of greenish tint, imperial double-headed eagle with outstretched wings, over the titled shields of the provinces, inscSee Sold Price
Sold2015Bedeutender Reichsadlerhumpen mit KruzifixBedeutender Reichsadlerhumpen mit Kruzifix Böhmen, datiert ''1572'' Grünstichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit angesetztem Stand, hochgestochenen Boden und Abriss in bunten Emailfarben auSee Sold Price
Sold2021ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Franken, 1605 Grünstichiges Glas mit bunter Emailmalerei. Aufgelegter Standring mit weißer Emailstrich-Reihe verziert. Auf der schlanken Wandung mit hochgestochenem Boden uSee Sold Price
Sold2024A BOHEMIAN OR FRANCONIAN ENAMELLED REICHSADLERHUMPEN, DATED 1599A BOHEMIAN OR FRANCONIAN ENAMELLED REICHSADLERHUMPEN, DATED 1599 of tall cylindrical form and of green tint, painted in black with the crowned Imperial double-headed eagle, an orb on its breast, its wSee Sold Price
Sold2018ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses, blasiges Glas. Sichtseitig auf der zylindrischen Wandung in buntem Opakemail ausgeführter Reichsadler. Rückseitig Inschrift ''Daß HeiSee Sold Price
Sold2023Reichsadler-Humpen, Wohl Fritz Heckert, Petersdorf - E. 19. Jh.Imperial eagle tankard - Probably Fritz Heckert, Petersdorf - end of the 19th century Cylindrical body with a high bottom with a break-off and a pronounced stand ring; large double-headed eagle with tSee Sold Price
Sold2017ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870 Günes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. ASee Sold Price
Sold2017ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten FlügelSee Sold Price
Sold2015ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen J. & L. Lobmeyr, Wien, ausgeführt wohl von Anton Ambros Egermann, Haida, um 1870 Grünes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten FSee Sold Price
Sold2006Gr. Reichsadlerhumpen 1616 Tankard BohemiaGraustichiges Glas mit bunter Emailmalerei. Angesetzter Standring mit weißem Strichmuster verziert. Auf der hohen, zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriß fein gemalter ReichsadlerSee Sold Price
Sold2024A German 'historismus' polychrome painted and gilt glass 'Reichsadler' humpen, probably FritzA German 'historismus' polychrome painted and gilt glass 'Reichsadler' humpen, probably Fritz Heckert, Petersdorf, dated 1635, late 19th C. H 38,8 cm Cylindrical with a kick-in base, supported on a foSee Sold Price
Sold2023GERMAN ENAMELED IMPERIAL EAGLE GLASS BEAKER19th c. Blown Glass Replica of 17th c. Lidded Reichsadlerhumpen, having an enameled Holy Roman Empire Quaternion eagle with the 56 shields of estates and Imperial cities plus the orb of the Empire, wiSee Sold Price
Sold2011Huge Impressive 19" Eagle & State Shields Pokal19" Blown glass pokal. Enameled eagle and state sields, (Reichsadler Humpen). Fritz Heckert. Impressive.See Sold Price
Sold2008Rechsadlerhumpen German Glass Beaker Eagle VintageDeutsch, Ende 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Frontal auf der nahezu zylindrischen Wandung in buntem Opakemail ausgeführter Doppeladler mit bezeichneten Wappen. An den Rändern gelbe Perlreihen. H.See Sold Price
2022ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Rauchfarbenes, blasiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit angesetztem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss sichtseitig in buntem OpakemaiSee Sold Price
2022An Imperial Eagle beaker „Reichsadlerhumpen“,An Imperial Eagle beaker „Reichsadlerhumpen“, Germany or Haida, Anton A. Egermann, circa 1880 Grünes Glas. Konische Wandung mit polychromen Emaildekor: Schauseite mit Doppeladler, zwiscSee Sold Price
2016ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten FlügelSee Sold Price
2016ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870 Günes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. ASee Sold Price
2014ReichsadlerhumpenReichsadlerhumpen J. & L. Lobmeyr, Wien, ausgeführt wohl von Anton Ambros Egermann, Haida, um 1870 Grünes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten FSee Sold Price