Sold2016Spazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mitSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mit Silbermontur. Elfenbeingriff in Form eines Maiskolbens. L 99 cm.See Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2022A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800Wachs. Sehr naturalistische Darstellung eines verwesenden Skelettes mit Wurmbefall. In einem Sarkophag aus Holz mit beweglichem GlasSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2016Kinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblauKinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblau lackiert. Offener Sportwagen. Sitzbank-Auflage aus Holz, mit braunem Leder überzogen. Holzpedalen. Rote Glaslampen. L 112 cm. - Bespielt. Lackfehler. KleSee Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020Teestoof, Holland, Ende 19. Jh.Teestoof, Holland, Ende 19. Jh. Würfelförmiger Korpus mit abgeschr. Kanten aus Holz mit Wurzelholzfurnier. 4 geschwungene Beine, kleiner Schub mit Messingknauf, Messinghandhaben, MetalleinsaSee Sold Price
Sold2015gr. Konv. Möbelprogramm für Puppenstube, kl.gr. Konv. Möbelprogramm für Puppenstube, kl. Vinyl-Stubenpuppen-Familie, Waschzuber mit Presse, Steiff-Schildkröte aus Holz mit Rollen, Setzkasten mit Miniatur-PerfümfläschcheSee Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2022Eero SAARINEN (1910 - 1961) der Entwurf. Couch- bzw. Beistelltisch "Tulip" für Knoll.Circa 53,5 cm x 110 cm x 73 cm. Weißer Aluminiumfuß. Tischplatte aus Holz. Unterseite mit Aufkleber. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. - Versand durch das Auktionshaus nicht möglichSee Sold Price
Sold2024A German crossbow, 2nd half of the 17th centuryA German crossbow, 2nd half of the 17th centuryGeschwärzter schlanker Stahlbogen. Einbund aus Hanffaden. Säule aus rotbraun gebeiztem Holz mit gravierten Beineinlagen und Eisenbeschlägen. Auf der OSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: KreuzigungHinterglasikone: Kreuzigung Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 49,5x40,5 cm mit schlichtem Profilrahmen aus Holz, dieser teils mit fehlender InnenleisteSee Sold Price
Sold2020Two large German marionettes, circa 1900Aufwändig aus Holz gearbeitete Marionetten mit fein geschnitzten Köpfen mit originaler Fassung. Einfache, bewegliche Gliederkörper, die textilen Arme und Gewänder fehlen. Höhe ohne eiseSee Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2022A carved Haitian wooden log, 20th centuryA carved Haitian wooden log, 20th centuryReliefartig beschnitzter Stamm aus schwerem, hellen Holz mit figürlichen und gegenständlichen religiösen Darstellungen aus dem Voodoo-Kult. AufSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art NouveauJugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art Nouveau Walking Stick With Flower Decoration, Bernhard Hertz, Copenhagen, Dänemark, um 1915 Holzschuss aus braun gefasstem Holz mit Abschlussmanschette. TSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Erzengel MichaelHinterglasikone: Erzengel Michael Rumänien, wohl Altebene, 19. Jh. Seltene Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 36,5x30,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Hl. NikolausHinterglasikone: Hl. Nikolaus Rumänien, Lancram, 19. Jh. Ausführung in bunten Farben vor silberbeschichtetem Fond. 47x41 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Venetian hanging lamp with Murano glass lampshade and a desk lamp, 1st half of the 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese/Cameroonian/Malian reliquary lid with figure attachment and mask, Fang Ngumba/Senufo€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240
Jul 09Hermann Historica GmbHThe Surrender of the two Sons of Sultan Tippo, engraved after Henry Singleton by P. J. Laminit,€340