Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2016Rare Relations de voyages et textes geographiquesRelations de voyages et textes geographiques arabes, persans & turks relatifs l'Extra¨me-Orient du VIIIe au XVIIIe sicles. Traduits, revues et annotes. 2 volumes. Original softcover. by FERRAND GaSee Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017Aztec tripod plateCoupe tripode à décor de symboles glyptiques au cœur du réceptacle. Les pieds sont en forme de peyotl, cactus utilisé par les shamans comme hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, casséeSee Sold Price
Sold20211750 Engraving Cour Du Grand Mogol IndiaEngraving entitled "Cour Du Grand Mogol", printed at Paris circa 1750 from "Histoire Générale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre", à Paris,See Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2024[PERSIA] LANGLES. CHARDIN EN PERSE. 1811. + ATLASLangles, L. VOYAGES DU CHEVALIER CHARDIN, EN PERSE, ET AUTRES LIEUX DE L'ORIENT. Nouvelle Edition. 10 volumes + atlas. Paris: Le Normant, 1811. [10 text vols] 8vo. Contemporary marbled paper boards baSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2019Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique'. HudsonTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique suivant les Voyages de Middleton et d'Ellis en 1742 et 1746 [Map of the Northern parts of America, according to the voyages of MidSee Sold Price
Sold2016Jacques Michel - Pendentif "Scarabée"Pendentif du créateur contemporain belge Jacques Michel, intitulé "Scarabée" en or jaune 18 ct de forme ovale serti d'une paesine paysage ornée d'un scarabée égyptien et d'une perle. Avec son ceSee Sold Price
Sold2022GRANDE BAGUE MARQUISE VOLUTES DIAMANTSGRANDE BAGUE MARQUISE VOLUTES DIAMANTS Elle est de forme cintrée et repercée de volutes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 8,00 gr. Tour de doigt : 59. Longueur du plateau : 3,1 cm. A diaSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSaigon - Senegal - Guyane - New Caledonia - Cochinchina. AUBE. Projet de Decret sur l’€250
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
Oct 02Jasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. Lédyard$240
Oct 01Jasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
1 day LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$300
129 Lots AwayChampagne AuctionsFortecue, Winifred - Sunset House, 1st edition, 8th printing - 1937CA$40
17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
73 Lots AwayChampagne AuctionsCharbonneau, Robert - Des désirs et des jours, First Edition, inscribed to Gratien Gélinas - 1948CA$75
168 Lots AwayChampagne AuctionsDampier, William, - Antique Map Of Debasse Eylanden - c1771CA$10(1 bid)