Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Al teatro, 1975Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - FigureOlio su tela, cm. 10x15. Firma sul lato destro. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanevaSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Conversazione, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2021Fabbri Agenore, Bench mod. Nastro di Gala withCreated for the ABV Collection. Metal label with original trademark and engraved signature. Prod. Tecno, Italy, 1991, W. 182 - D. 40 - H. 36 Cm, Literature, C. Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, p. 570, TSee Sold Price
Sold2021Nastro di Gala bench, Agenore Fabbri for Tecno, 1985multilayer wood, 35x157x46cm. Bibl.: C.Fiell, P.Fiell, 1000 Chairs, p. 648See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2015BERLINA DI GALA FABRIS CARRIAGEPorcelain woman carried in 2 horse carriage over bed of flowers, woman's dress and interior of carriage made of porcelain lace with 8 handpainted landscape garden scenes on side of carriage, signed onSee Sold Price
Sold2022REMO SQUILLANTINI Senza titoloREMO SQUILLANTINI 1920-1996 Senza titolo Olio su cartone telato cm. 30x20 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Remo Squillantini (Italienisch, 1920-1996) "Roulette" Oil Painting on BoardDESCRIPTION: Remo Squillantini oil painting on board titled roulette; depicting a group of well dressed figures with unique facial features playing roulette. Signed at verso "Remo Squillantini" MounteSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Figure in terrazzaOlio su compensato, cm. 50x40. Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Agenore FabbriPanca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato., Collezione ABV. Marchio Originale., Prod. Tecno, Italia, 1991, W. 158 - D. 46 - H. 39 Cm, Bibliografia, C Fiell & P. Fiell, 1000 cSee Sold Price
Sold2022AGENORE FABBRI BENCH FOR TECNONastro di Gala. Designed by Agenore Fabbri for Tecno. 14 1/4" h x 63 1/4" w x 15 3/4" d.See Sold Price
Sold2024LUIGI FABRIS LARGE PORCELAIN CARRIAGELUIGI FARBIS (1883-1952) LARGE HIGHLY DECORATED ITALIAN PORCELAIN HORSE & CARRIAGE WITH COACHMAN & LADY IN FANCY DRESS , TITLED "BERLINA DI GALA" , PARIS - 43" x 16 1/2" x 18" ; MOUNTED TO BASE (PLEASSee Sold Price
Sold2017'30s/'40s . mixed lot of 10 reverse'30s/'40s . mixed lot of 10 reverse buttons/medals/brooches/badges/pendant s, among them e.g. Citta di Remo, Scuderia del Grifone Genova, Automobile Club Padova, Automobile Club di Venezia, etc., niceSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 STAMPERaff Tempio di Romolo e Remo, Arco di Costantino e Tempio della fortuna virile . h cm 20 x 25See Sold Price
Sold2018GIO PONTISgabello da croupier per il Casinò di San Remo, Cassina anni '50. Legno di frassino, ottone, paglia di Vienna cm 117x47x70 A CROUPIER SEATING CHAIR BY G. PONTISee Sold Price
Sold2020mixed lot of 11 badges, among it "Deutscher Touringmixed lot of 11 badges, among it "Deutscher Touring Club Automobilabteilung", "Gaufahrt nach Ravensburg 1929", "Ballonverfolgung Crailsheim 1928", "Wertungsfahrt Crailsheim 1928", "Citta di S. Remo",See Sold Price
Sold2021REMO BRINDISI Rome, 1918 - Lido di Spina, 1996 -REMO BRINDISIRome, 1918 - Lido di Spina, 1996 Untitled Bronze sculpture with marble base, 30 x 20 x 3 cm (40 x 20 x 10 cm with the base) Signed engraved on the back: Brindisi Good condition, slight siSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°10Topolino libretto n°10 Pubblica: L’inferno di T.; Le storie dello Zio Remo. Nuovissimo/edicola, restauro a uno spigolo del dorso. Completo del calendario.See Sold Price
Sold2023PAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. UnaPAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. Una lampada da tavolo 'Gala'. Ottone zapponato, ottone verniciato, paralume di tessuto plastificato. Marchio impresso sotto la base, etichetta della Manifattura. AltSee Sold Price
Sold2018"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B:"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B: San Remo 1935 cm. 70x100See Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Remo Bianco (Milano, 1922 - 1990) - Tridimensionale, 1957 ca.€7,000