Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1935RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1935 IMPORTANTE BAGUE TOURBILLON SAPHIR CABOCHON 12,16 CARATS Elle est ornée d'un saphir cabochon en châton à griffes. Décor tourbillon dans un entouSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 BAGUE CHEVALIÈRE AIGUE-MARINE Elle est ornée d'une aigue-marine rectangulaire retenue par une bague à deux corps en or jaune 18K. Poinçon de ma&See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE BOULE TURQUOISES Elle est ornée de petits cabochons de turquoises. Monture en argent. Poids brut : 19,30 gr. Tour de doigt : 62. Attestation de Jean-NorbSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975-1985RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975-1985 BAGUE TURQUOISE Elle est ornée d'un cabochon de turquoise en sertissure décalée. Monture en or jaune 18K mouluré. Poids brut : 13 gr. TourSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900 BAGUE SALOMÉ Elle représente le visage de Salomé encadré par deux masques de théâtre antique de profil. Les cheveux forment la montureSee Sold Price
Sold2023RENE GABRIELRene GABRIEL (1899-1950) - Mobilier de sinistres: Buffet en bois naturel ouvrant en facade par deux portes et cinq tiroirs. Annees 1950. 97 x 153 x 46 cm. UsuresSee Sold Price
Sold2022RENe GABRIELRene GABRIEL (1890-1950) Chaise modele 103 en chêne avec assise a lattes. Periode Reconstruction, annees 40/50.H.: 79 cm.Usures.See Sold Price
Sold2023Rene Boivin Knot Vintage Necklace 18k Gold Retro Estate JewelryTitle: Rene Boivin Knot Vintage Necklace 18k Gold Retro Estate Jewelry Description: A yellow gold choker necklace was among the new trends introduced by Rene Boivin brand in 1920s. The genre of the goSee Sold Price
Sold2017Rene Boivin Citrine Choker NecklaceCrafted out of antiqued silver with 18K yellow gold accents, featuring two oval-shaped citrines; inner circumference measures 14 inches, width 5/8 inch; weight 132 g.; in original Rene Boivin box.SignSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2019RENE BOIVIN HEART PENDANT NECKLACE with RUBY EMERALDVK NOOO c.1950s RENE BOIVIN Ruby, Emerald & Yellow Gold Heart Pendant · Wonderful romantic pendant that is a great addition to your collection. · Weight is 14.9 grams. · Features two gold hearts, oSee Sold Price
Sold2023attribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes deattribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes de metal noirci cintres. H: 38 - L: 76 - P 22 cm.See Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2022A SAPPHIRE DOUBLE CLIP BROOCH, BY RENÉ BOIVIN, CIRCA 1955 Composed of two stylised wings setA SAPPHIRE DOUBLE CLIP BROOCH, BY RENÉ BOIVIN, CIRCA 1955 Composed of two stylised wings set with circular and oval-shaped sapphires accented with calibré-cut sapphires, mounted in 18K gold,See Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 COLLIER PERLES DE CULTURE FERMOIR DIAMANTS Un important fermoir ovale à décor rayonnant est orné d'un diamant taille brillant plus important au centre dans un entourageSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BROCHE-PENDENTIF ÉVENTAIL DIAMANTS Décor ajouré. Monture en platine ornée de diamants baguettes en sertissure. Poids brut : 18,38 gr. Dimensions : 3,7 x 3,9 cm. PoSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BRACELET RUBAN Il est à décor de grille repercée en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Dimensions : 2,9 x 20 cm. A 18K yellow gold bracelet, circa 1950. Gross weightSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 PENDENTIF FEUILLAGE DIAMANTS Il est à décor de feuillage serti de trois diamants taille brillant principaux (DT) en châtons mobiles. Monture rehaussée de petits diSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene MATHIEU (dans le gout de): Paire d'appliques en metal, double rotule orientable, abat-jour en€100
Jul 02Elmwood'sRENE BOIVIN, A RETRO DIAMOND STARFISH BROOCH, C. 1940, in 18ct yellow gold, designed as a starfish£24,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger LANDAULT (dans le gout) : Quatre chaises en chene et vinyles vert et rose. Annees 1950. H 85 -€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetCarl Bjørn (Suede): Table basse carree recouverte d'email peint dans les teintes marron, entourage€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetBUFFET VITRINE en placage de chene ouvrant a deux portes pleines et deux vitres coulissantes. Annees€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetARP (atelier de recherche plastique fonde par Guariche, Mortier, Motte) : Fauteuil scoubidou dit€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetG. MAIRE (XXe) : Poisson Rascasse. Importante sculpture en ceramique. Signe. Piece unique. H : 42 -€300
5 days LeftAPR57 GalleryRENÉ BOIVIN 18K Gold Wristwatch w/ Double Sided Flip Bezel - $30K APR Value w/ CoA!$6,200
6 days LeftValoir Pousse-CornetCesare LACCA (dans le gout de) : Desserte bar roulante en metal presentant deux plateaux en verre et€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetGerard GUERMONPREZ (dans le gout de): Buffet en placage ouvrant a deux portes vitrees, deux portes€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene GABRIEL (1890-1950) : Deux chaises modele « 103 » a dossier incurve a trois barres, assises€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene MARTIN dit Rene les Ciseaux (attribue a) : Deux chauffeuses modele ciseau en pin. Annees 60.€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetRené-Jean CAILLETTE (dans le gout de) : Buffet - Enfilade surélevé€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetKazuhide TAKAHAMA (1930 - 2009) : Lampe de table modele KAORI a structure metallique tubulaire€50