Sold2021ALBERT RENGER-PATZSCH - Mountain ForestArtist: RENGER-PATZSCH Print Title: Mountain Forest Medium: Authentic Vintage Photoengraving Printed 1928 in Germany Image size (inches) approx. 8.5 x 6" Albert Renger-Patzsch (1897-1966) was a GermanSee Sold Price
Sold2016Albert Renger-Patzsch: Bad-Harzburg, GermanyTitle: Bad-Harzburg, Germany Artist: Albert Renger-Patzsch Medium: Vintage Sheet-fed Gravure Date: 1930 Printer: La Neogravure, France Image Size: 7.5 x 6 inches Albert Renger-Patzsch (1897 - 1966) waSee Sold Price
Sold2021ALBERT RENGER-PATZSCH - Snowstorm brokenArtist: RENGER-PATZSCH Print Title: Snowstorm broken Medium: Authentic Vintage Photoengraving Printed 1928 in Germany Image size (inches) approx. 6 x 8.5" Albert Renger-Patzsch (1897-1966) was a GermaSee Sold Price
Sold2023ALBERT RENGER-PATZSCH, EUPHORBIA GLOBOSA, 1920sALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966), EUPHORBIA GLOBOSA (study), c. 1920s vintage gelatin silver print, 6 1/2 x 9 in., stamped in ink verso with title, notations in pencil. Condition: Excellent. ARP-0003See Sold Price
Sold2023ALBERT RENGER-PATZSCH, OCCT. ASTEREAS, c. 1920sALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966), OCCT. ASTEREAS, c. 1920s vintage gelatin silver print, 6 1/2 x 6 9/16 in., stamped in ink verso with title, notations in pencil. Condition: Excellent. ARP-0002 CONDISee Sold Price
Sold2020Albert Renger-Patzsch - UntitledALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966) Untitled Photo-litho 8" x 6"`See Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 228 mm, W 167 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2022Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. LeonarFotografie Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. Leonar Photopapier. Vintage. Um 1962-71. Maße von 30 x 23 cm bis 31 x 28 cm. Verso je mit StudiostSee Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2022Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und PapieSee Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2016Sammlung von 6 Bilderbüchern.Sammlung von 6 Bilderbüchern. Vorh.: Morgenstern, C. Klein-Irmchen. 1927. - Ders. Liebe Sonne, liebe Erde. 1943. - Ders. Klaus Burrmann. 1941. - Recklinghausen, L.v. Sonne Mond und Sterne. 1925. - E.See Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold2023Lotte Jacobi Signed Photo of Albert Renger-PatzschLotte Jacobi Signed Photo of Albert Renger-Patzsch JACOBI, Lotte. A vintage gelatin silver print of Jacobi’s elegantly composed portrait of her friend and colleague, renowned photographerSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm.Arabien - Tunesien - Algerien Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm. Kaschiert auf Albumseiten. Um 1910. Quer.-8° Ppbd. (Metallklammern eSee Sold Price
Sold2022Albert Renger-Patzsch Art Photography BookAlbert Renger-Patzsch: Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935. German first edition hardcover published by DuMont, 1982. Good condition; some foxing spots to top edge, small tear to dust jacket lower rightSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich 6 Photographien. In: Aktstudien. 1899-1901/1999. Je Silbergelatineabzug auf€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 7 s/w Photographien. Spätere Abzüge von 1991 nach den Photographien von€1,000
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE GERMAN LAW BOOK (1771) IN VELLUM (16TH CENTURY) WITH AN ANTIPHONAL MANUSCRIPT$100
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Heinz Mack Künstlerbuch. 1981. Mit 6 Serigraphien, davon 1 doppelblattgro߀300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. Überwiegend€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 6 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
Jun 30Global Auctions CompanyAlbert Lynch (American/Peruvian, 1851-1912) Oil painting Portrait of Woman$5,000