Sold2016Repubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2016LAW CODEX-FEUDAL RIGHTSCodice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.Venezia, Figliuoli del Qu. Z. Antonio Pinelli, [1780]Folio, mm. 435x305; Nice Venetian binding in full leather, spine with 5 ribs con gilt ornameSee Sold Price
Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2022History. DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai.DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm, legatura inSee Sold Price
Sold2015[Venice, History] Daru, 1837, 11 volsFIRST EDITION OF CAPOLAGO OF A WIDE HISTORY OF VENICE Daru, Pierre Antoine. Storia della Repubblica di Venezia di P. Daru, membro dell'Accademia francese. Traduzione dal francese con note ed osservaziSee Sold Price
Sold2015[Florence, History] Capponi, 1875, 2 volsORIGINAL EDITION OF THIS IMPORTANT AND HIGHLY ESTEEMED WORK ON THE HISTORY OF FLORENCE Capponi, Gino. Storia della repubblica di Firenze di Gino Capponi. Firenze: G. Barbera, Editore, 1875. 8vo, 240xSee Sold Price
Sold2019[Holy War, League of Cambrai]Jean-Baptiste Du Bos. STORIA DELLA LEGA FATTA IN CAMBRAI … CONTRA LA REPUBBLICA DI VINEGIA. Anversa: Moretti, 1718. 4to, 9.75" x 7". [16], 414, [22] pp. Bound in limp period parchment paper with somSee Sold Price
Sold2021Africa RomanaAfrica Romana Istituto di Studi Romani 1935. Milano, Ulrico Hoepli. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 75Cl.Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 75Cl.See Sold Price
Sold2022Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSee Sold Price
Sold2023ROMANA BLACK LIQUORE DI SAMBUCA sealedAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2023Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 1 LiterAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2023Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSee Sold Price
Sold2022GIOVANOLA GIAN LUIGI, Multiple lotGIOVANOLA GIAN LUIGI (1923) Multiple lot Lot comprised of: Costruzione della torre di Babele 1980 Litograph, ed. 26/50, Il Torchio di Porta Romana editions, Milan (blindstamp) 70 x 50 cm Signed in penSee Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, St. Frances of Rome] Cepari, 1753[1.]: [Biographies, St. Frances of Rome] Cepari, 1753 UNCOMMON EDITION OF THE LIFE OF ST FRANCES OF ROME BY THE JESUIT FATHER CEPARI Cepari, Virgilio. Vita di santa Francesca Romana fondatrice delle OSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesSerenissima Enamel sign Scuderia SSS Repubblica di Venezia€330
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo Profilo di monaco Sanguigna su carta 215 x 162 mm Roman€200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
May 14Lucas Milano SRLPorta pennelli Legno di Huali Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 17,5 x 17,5 x 17,5 cm A Brush€800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Inchiostro acquerellato su carta 59 x 44 mm€200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piccoli busti€100
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Mano con rosario Sanguigna su carta 280 x 190 mm In basso: di€300
May 14Lucas Milano SRLScatola a foggia di cavallo Rivestito in crocco Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 35 x 39 cm€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000