Sold202322K Gold Coin Bracelet with 5 Mexican Peso Don Miguel Hidalgo y Costilla 35.5 gram5 Mexican Peso 22K Gold Coin Bracelet with Don Miguel Hidalgo y Costilla. Varied year (1906,1918,1920,1919). Bracelet made from 14K Yellow Gold. 7,5" inch long, 35.5 gram (22.8 dwt). Inventory #CPMSee Sold Price
Sold2023Mexican Independence Diorama (1810-1821)Hand-made and painted diorama depicting Padre Miguel Hidalgo y Costilla urging his congregation to take up arms and fight for Mexico's independence from Spain, featuring small dwellings, with livestocSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí – "Retrato de Mary Sigall".lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la fuSee Sold Price
Sold20221862 3 VOLUMES DON QUIJOTE ILLUSTRATED antique inEl ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra Nueva edicion, adornada con laminas de cobre, cuyas planchas son propiedad de la Real Academia Espanola. MadridSee Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2021Cervantes. Don Quixote, Ibarra Ed., 1780Cervantes Saavedra, Miguel de. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid: por Don Joaquin Ibarra, 1780. 4to (11.5" x 8.75".) 4 volumes. Containing 1 engraved portrait, 4 additional engraveSee Sold Price
Sold2022Manner of El Greco - Portrait of CervantesIn the Manner of Domenikos Theotokopoulos, called El Greco, Portrait of Miguel De Cervantes Saavedra,inscribed RETRATO DEL POETA MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA A LAS EDAS 66 PINTADO IN TOLEDO NEL 1600 PSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas antiguedes y excelencias de . . . Viscaya. [124], 426, [6] pages. 4to, contemporary vellum, minor wear; dampsSee Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2019POCKET WATCH WITH 14K GOLD POCKET WATCHReloj de bolsillo con doble calendario y esfera con números romanos, con caja en oro 14 K amarillo. Diámetro 50 mm. Esfera averiada. No funciona. Pocket watch with double calendar and RomanSee Sold Price
Sold2022Francisco Jose De Goya Y Lucientes, France, Spain (1746 - 1828), Con Razon o Sin Ella, drypointFrancisco Jose De Goya Y LucientesFrance, Spain, (1746 - 1828)Con Razon o Sin Elladrypoint etching with aquatintverso label from the original includes title and artist name and "Original EthcingSee Sold Price
Sold2019Cundo BERMUDEZ (Cuban, 1914 - 2008)Boceto Mural OEA, 1983 Gouache on paper Signed 'Cundo Bermudez' and dedicated 'Para Erianne, Elaine, Eduardo y Conrado con cari±o de su amigo, Cundo Bermudez' lower right 11 x 30 in. - 27.9 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2022Pedro de Miguel of Madrid flamenco guitarPedro de Miguel of Madrid flamenco guitar, 2014 model presented to John Kerry by Jose Manuel Garcia-Margallo y Marfil, Spanish Minister of Exterior Affairs. Includes presentation card. PROVENANCE: AucSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Featured3 days LeftJasper52Don Quixote De La Mancha-Cervantes 1979 The Franklin Library Leather New (Other)$65
May 23Akiba Galleries(12) Volumes Complete Works of Literature by Various Arthor's, Spanish Editions.$25
May 16BonhamsOSWALDO GUAYASAMÍN (1919-1999) Retrato de mujer 27 13/16 x 22 7/16 in (70.6 x 57 cm) (Paint...$20,000
6 days LeftArt Legacy AuctionsArtist: Felix Resurrection Hidalgo (1855-1913. Technique: oil on canvas. Title: Lady portrait$29,000
4 days LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchings$7,000
May 14Akiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$100(1 bid)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding Quijote$62(2 bids)
4 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 15University ArchivesRonald Reagan Personally Owned "Don Quixote" Ltd. Ed. Vols. 1 & 2, Signed by Illustrator Ex Christie$300(1 bid)