Sold2022Zuckerdose mit Deckel : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903Sugar bowl with lid : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903 Of oval form on four feet and with two divided handles, the wall openly worked with fruit festoons and leaf motifs around medallions, the domed lSee Sold Price
Sold2024A Lozi (Rotse) wooden Bowl with Lid, "tubana"Deckelschale mit Deckel, "tubana" Lozi, Sambia Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Lozi (auch Lotse oder RotsSee Sold Price
Sold2021A Chinese Bowl with LidSchüssel mit Deckel China Ohne Sockel / without base Keramik. H 20 cm. Ø 18 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2023A Khmer Lidded BowlBronzeschale mit Deckel Khmer, Kambodscha Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 11, 5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff uSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeekanneUm 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem TischcSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2016Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. InSee Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold20228 Schalen von Meissen. 1. Wahl. Kakiemon: Chinesischer Drache mit Storch.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: 8 bowls. "Kakiemon: Chinese dragon with stork". Meissen. 1st choice. English DescriptioSee Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2019LOT 5 Antique Asian Japanese Chinese Rice BowlsSet of 5 antique Asian rice bowls. Japanese Satsuma bowl with gold gilt and rust red flora decorated center. Exterior with cobalt blue body and stylized floral band with green background. Signed withSee Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2021Chinese Blue and White Rice Bowl, Taoist Symbolswith underglaze blue reign mark of Qianlong, exterior decorated with Ruyi, clouds, phoenix, and the eight Bagua symbols, interior with wave pattern and diaper border, 2-5/8 x 5-3/8 in.; with carved woSee Sold Price
Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022Round bowl, Meissen, Marcolini markRound bowl, Meissen, Marcolini mark 1774-1817, 1.W., and K.H.C. for Königliche Hofkonditiorei Sachsen, decoration red court dragon, gold scaled, Ø 19,5 cmSee Sold Price
Sold2015ANTIQUE HAND PAINTED CHINESE RICE BOWL WITH POEMBowl measures 4 1/2 " wide with rooster motiff. shipping $35 u.s. plus ins,small nick to rim otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2018PAIR OF YONGZHENG FAMILLE JAUNE RICE BOWLSA Fine pair of Chinese Imperial porcelain rice bowls. The bowls are decorated in an overall multi-colored lotus blossoms and twining leaves design on a yellow underglaze ground. Both interior and insiSee Sold Price
Sold2024Chinese Guangxu Mark Porcelain Rice Bowls, PairPair of Chinese Famille Rose Porcelain Rice Bowls, hand-painted with si bats and peach trees below Greek key borders and gilt rims, each with iron red overglaze six character Guangxu mark to undersideSee Sold Price
Sold202119th CENTURY CHINESE PORCELAIN RICE BOWLS.19th CENTURY CHINESE IMPERIAL YELLOW PORCELAIN RICE BOWLS. FROM THE ESTATE OF LEE HILL. Height: 3 in. by Width: 6 in. by Depth: 6 in.See Sold Price
Sold2018The Great RaymondÕs Okito Rice Bowls.Okito (Tobias Bamberg). The Great RaymondÕs Okito Rice Bowls. New York: Okito, ca. 1908. White china bowls with celluloid gimmick, which allow the magician to double the quantity of rice placed in thSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKorinthische schwarzfigurige Dreifußpyxis mit Deckel des Malers von Athen 270.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300