Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Scherzkrug (Vexierkrug)Scherzkrug (Vexierkrug) Südböhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenförmige Aufschmelzung aus wafSee Sold Price
Sold2017Teekanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeTeekanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli, Rundform auf Huffüssen, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 18 cm, ca. 790 g. - GebrauSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere KartuscheSee Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament, beidseitig bemalt. Recto Brustbild der Anna Juliana Gonzaga als Servitin, verso Abbild als Verstorbene. Umgeben von feinster Spitze mSee Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Schmerzensmutter umgeben von feiner Spitze mit Ranken und Vögeln. 9,5x6,5 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2018DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNENDOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNEN Ende 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 60 x 45 mm. Frontal Wiedergabe der Göttin Diana, verso Minerva mit Helm und Brustpanzer. Hinter Glas in ovalSee Sold Price
Sold2016Schuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker WithSchuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker With Rats, Erbach, 18.-19. Jh. auf einer rechteckigen Plinthe hinter einem kleinen Tisch sehr detaillierte u. karikaturistische Darstellung eines sitzSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh.Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Martin umgeben von feinster Spitze. 10,5x7 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau),Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau), Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Märtyrer Getulius umgeben von feinster Spitze, tlw. mit Resten einer Vergoldung. 12x7,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017PORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENEPORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENE Frankreich, 18. Jh. Blaumalerei auf rechteckige Porzellanplatte, Rahmen. 13 x 9,6 cm (ohne Rahmen). Verso bez. 'E. Chabrol' (geritzt). Galante Szene mit einem juSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2015Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand sechspassige schlanke Vase mit flacher Schulter und schmalem kurzem Hals. Auf schwarzem Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten RoseSee Sold Price
484 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Ziertassen mit Blumendekor in Purpur-CamaieuSee Sold Price