Sold2021A Bronze AmuletBronze-Amulett Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Bronze. L 4 cm. Provenienz: - Seward Kennedy, New-York. - Ancient Resource (Auction 65, 11.02.2018, Lot 63). - Schweizer Privatsammlung, La ChSee Sold Price
Sold2021A Conical BottleKonische Flasche Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Bronze. H 9 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung. - Gerhard Hirsch, Auktion 331, Lot 994. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-FondsSee Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. GeschwungenerOinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. Geschwungener Henkel mit Palmette und Voluten am Ansatz. H 23,5 cm. - Boden restauriert, Patina.See Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold20172 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C.2 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto-Keramik. Ein Krug mit geripptem Bauch und Henkel und ein Henkelschale mit geripptem Korpus. H 9–12,5 cm. - Krug restauriert.See Sold Price
Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2018Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C.Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.See Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Cuneiform TabletKEILSCHRIFT-TAFEL Vorderer Orient Ohne Sockel / without base L 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Cuneiform TabletKEILSCHRIFTTAFEL Vorderer Orient Ohne Sockel / without base H 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2019A Near Eastern IdolIDOL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Statuette of a BirdVOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen, KatSee Sold Price
Sold202110 Oil Lamps10 Öllampen Römisch und Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. L 7,5 - 10,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Carlton, Los Angeles. - Artemis Gallery (05.12.2017, Lot 47 B). - SchweizerSee Sold Price
Sold2019A Near Eastern Votive FigurineVOTIVFIGUR Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,8 cm. L 4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern PazuzuPAZUZU Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Pendant in the Shape of a DoveANHÄNGER IN TAUBENFORM Vorderer Orient Ohne Sockel / without base H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Pateke-HeadPATEKE-KÖPFCHEN Vorderer Orient Mit Sockel / with base H 1,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Fragment, BirdTON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2024Bronze Buffalo Lamp with Orient Flume ShadeBronze Buffalo Lamp with Orient Flume Shade. Shade signed and dated. 13"h x 9 3/4"w x 5 3/4"d. Condition, some chips to upper rim of shadeSee Sold Price
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Western Asiatic Bronze Spearhead with Decorative Supports and Blood Channels£260
Jun 06Austin Auction GalleryORIENT & FLUME ART GLASS & PATINATED METAL 12-LIGHT LILYPAD LAMP$800(5 bids)
202 Lots AwayHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)See Sold Price
6 days LeftAntiques Online AuctionsPair of Dancing Fidler & Woman with Tambourine Bronze Sculptures$180(4 bids)
16 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLarge Bronze Nobility of Time Sculpture Inspired by SALVADOR DALI$350(5 bids)
Jun 02Tremont Auctions19th century Italian Grand Tour classical bronze sculpture bust of Hermes entwined with snakes$200(2 bids)