Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022"Ritratto di condottiero con collarino bianco e"Ritratto di condottiero con collarino bianco e toson d'oro" olio, sec.XVIII cm. 49x62See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su tavola, sec.XIX cm. 40x51See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di giovane dama alla spinetta Olio su tela, cm 78X67See Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEOSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380