Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2023Vallauris PICAULTRobert PICAULT (1919-2000) - Vallauris : Deux coupelles rectangulaires en faïence à decor polychrome d'un oiseau er de croisillons. Monogrammees au revers. 4 x 21 x 16 cmSee Sold Price
Sold2022Lot Robert Picault Vallauris Mid Century PotteryCollection of 5 Pieces Robert Picault (France, 1919-2000) Vallauris Mid Century Modern Ceramic Pottery. Signed on base RP France. Decorated with flowers and geometric patterns. Large covered pot measuSee Sold Price
Sold2017French Provincial Nineteen Piece Ceramic Breakfast Set,French Provincial Nineteen Piece Ceramic Breakfast Set, mid 20th c., by Vallauris, designed by Robert Picault (1919-2000), consisting of a juice pitcher, 8 glasses, 8 small plates, a serving platter,See Sold Price
Sold2020Robert Picault French (1919 - 2000) PotteryEighteen (18) Piece Faience Art Pottery Tableware by Robert Picault French (1919 - 2000). Includes: (5) plates measuring 11-1/2", (8) plates measuring 7-1/2", (2) cups, covered condiment jar, pitcherSee Sold Price
Sold2020Robert Picault French (1919 - 2000) PotteryFourteen (14) Piece Faience Art Pottery Tableware by Robert Picault French (1919 - 2000). Includes: (4) plates measuring 7-3/8", (3) plates measuring 9-1/4", (4) cups, covered pot measuring 9-5/8", coSee Sold Price
Sold2023Set of 3 Silver Coins British India " VICTORIA", not identifyTitle: Set of 3 Silver Coins British India " VICTORIA", not identify Description (FR): Ensemble de 3 pieces en argent Britano-Indien "Victoria" non identifier poid : 19,4 g Description (ENG): Set of 3See Sold Price
Sold2023Set of 6 Copper Coins India Mughal Princely State, not identifyTitle: Set of 6 Copper Coins India Mughal Princely State, not identify Description (FR): Ensemble de 6 pieces en cuivre d'etat prince Indienne, non identifier poid : 54,3 g Description (ENG): Set of 6See Sold Price
Sold2021GREECE REPUBLIC 1831-1869 A 7 Copper Coin Set of Rare 5GREECE REPUBLIC 1831-1869 A 7 Copper Coin Set of Rare 5 & 10 Lepta Pieces Highlighted by 1831 KM# 12 10 Lepta in Fine + ------------- RÉPUBLIQUE DE GRÈCE 1831 Ensemble de 7 pièces rares en cuivre dSee Sold Price
Sold2020Ludwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble deLudwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble de neuf pièces de toilette en cristal taillé et teinté uranium et jaune à décor de fleurs comprenant trois flacons, quatre coSee Sold Price
Sold2021VENEZUELA 1919-1954 A Lot of 11 Pieces 45.3 gm. SilverVENEZUELA 1919-1954 A Lot of 11 Pieces 45.3 gm. Silver Fine-EFine Four different denominations, all .835 Silver ------------- VENEZUELA 1919-1954. Lot de 11 pièces en argent, 45.3 grm. Fine-EFine QuaSee Sold Price
Sold2021Monnaies de 10 et 20 Euros / Collection fo 10 & 20Description française Ensemble de 14 pièces de 10 Euros et de 12 pièces de 20 Euros frappées de différents thèmes historiques allemands, chacune dans sa capsule en plastiSee Sold Price
Sold20226 pièces diverses dont un petit requin naturaliséEnsemble de 6 pièces dont : 4 mâchoires de requins, un petit requin naturalisé et une tête de requin marteau naturalisée montée en trophéeSee Sold Price
Sold2023Robert Gervais, Set of 3 Enamelled Jewelry 2 Brooch and a necklaceArtist : Robert Gervais Title : Robert Gervais, Set of 3 Enamelled Jewelry 2 Brooch and a necklace Description (FR) : Ensemble de 3 Bijoux en metal emaille, 2 broches et un collier, tous signee au dosSee Sold Price
Sold2016Lisa PAPPON - édition BULL & STEIN Ensemble de troisLisa PAPPON - édition BULL & STEIN Ensemble de trois pièces Paire de cerises en céramique bleu électrique mat, à tiges en bois. Pomme en céramique bleu électrique mat. Signé dessous (chaque) 9See Sold Price
Sold2023ARGENT / SILVER 813HDescription française: ARGENT 813H Ensemble de petits couverts en argent 813H comprenant 22 pièces. Leur manche est décoré de pommes de pins. Finlande. Poinçons de ville. Au cSee Sold Price
SoldCOLLIER EN PIERRE / STONE NECKLACEDescription française: Ensemble de 8 morceaux de pierre sculptés en motifs géometriques formant un collier. Dimensions : 1 x 1.2 x 0.2" English Description: Set of 8 pieces of stone carSee Sold Price
Sold2015[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XV[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XVIIIe s. 6 pièces manuscrites sur parchemin et sur papier. Intéressant ensemble de documents en flamand (sauf un en français) concernant notSee Sold Price
Sold2016(Lot of 3) Hermes silk scarves(Lot of 3) Hermes silk scarves, including "Jungle Love", originally issued 2000, designed by Robert Dallet, originally issued 1975, "L'Hiver en Poste", together with "Souvenirs de Paris", originally iSee Sold Price
Sold2021Two Two-Piece Skirt Suit Ensembles: One Chanel, OneTwo Two-Piece Skirt Suit Ensembles: One Chanel, One Oscar de la Renta, ca. 2000 THE FIRST Brown and black wool blend two-piece skirt suit with flared cuffs and zip front jacket embellished with wrappeSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold20246 Pieces of Sterling Silver1 ladle marked .925 Sterling Loteta, Hecho en Mexico DE, 3 spoons, one is Wallace Sterling, 2 cobalt lined salts, one salt is dented by F. Whiting, weight is without linersSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetMary VIGOR (nee en 1947 en Angleterre, vit en France depuis 1990) Vase cornet fabrique avec des€200
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980.€2,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€2,000
5 days LeftGlobal Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph En Chemin De Fer 1862$120
6 days LeftValoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€600
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919). « Grand pouce »,vers 1975€800