Sold2023Vallauris PICAULTRobert PICAULT (1919-2000) - Vallauris : Deux coupelles rectangulaires en faïence à decor polychrome d'un oiseau er de croisillons. Monogrammees au revers. 4 x 21 x 16 cmSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
4 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
4 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) Tapis rectangulaire en laine tuftée polychrome à décor d'une€500
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 2003. Veste droite du soir en ...€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
4 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)