Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) Orchidées (1937) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à gaSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) Les glycines (1940) Pointe séches Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut &#See Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950)Rainbow (1930)Eau-forteSignée en bas à droite: Louis IcartTampon du Moulin de la Galette en bas à gaucheEn haut à gauche: CopyriSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Portrait de la femme de l'artisteDessin au crayon signé du cachet à l'encre en haut à droite 27 x 19 cm - 10,62 x 7,48 inPencil drawing signed with ink sSee Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold2021Lisée, Jacques - En haut de la côte - 1994Lisée, Jacques (1948-) En haut de la côte (1994) Description: Oil on canvas, signed on lower left J. Lisée, signed and dated on the back Jacques Lisée Octobre 94 Dimension (PO): 36" x 30" DimensioSee Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900COUPE agrémentée en haut-relief de deux dragons stylisés formant l'anse Agate à nuances sculptée H. 11,5 cm - L. 18 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022Gernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et duGernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier, suivi de nouvelles recherches sur la fermentation vineuse, first edition, lacking half-title, titSee Sold Price
Sold2022Jacques Poirier "Vue Du Haut de La Chute" SignedArtist: Jacques Poirier Title: Vue Du Haut de La Chute Medium: Original Oil on Canvas Art Dimensions: 30 H x 36 W inches Framed Dimensions: 40 H x 46 W inches ARTIST BIOSee Sold Price
2022Jacques Poirier "Vue Du Haut de La Chute" SignedArtist: Jacques Poirier Title: Vue Du Haut de La Chute Medium: Original Oil on Canvas Art Dimensions: 30 H x 36 W inches Framed Dimensions: 40 H x 46 W inches ARTIST BIOSee Sold Price
Sold2022(PARIS.) Léon Auguste Asselineau. Paris! Vue Prise du Haut de l'Arc de Triomphe de la Barriere(PARIS.) Léon Auguste Asselineau. Paris! Vue Prise du Haut de l'Arc de Triomphe de la Barriere de l'Etoile. Large hand-colored tinted lithographed view of Paris centered on Notre Dame. 26¾x3See Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2020Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du DragonTitle: Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du Dragon sur le beffroi de Gand', etching, ed. 58/125, [1914] Description: Work: about 79 x 60,5 cm Frame: 102,8 x 83,2 cm Ref.: - J.D.B. 057 (link)See Sold Price
Sold2022Mr DOODLE (Anglais - Né en 1994)Mr DOODLE (Anglais - Né en 1994)Heart Ukraine- 2022Sérigraphie en couleurs. Signée du cachet de l’artisteOpen Edition.40 x 40 cmSee Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Importante paire de brûle-parfums en cuivre cloisonné. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 104cm - 41" English Description: CHINE / CHINSee Sold Price
Sold2021STAFFORDSHIRE FRENCH VIEW TRANSFER-PRINTED CERAMICSTAFFORDSHIRE FRENCH VIEW TRANSFER-PRINTED CERAMIC PLATTERS, LOT OF TWO, comprising "HERMITAGE EN DAUPHINE", and "VUE DU TEMPLE / DE LA PHILOSOPHIE / ERMENONVILLE", each with printed pattern name to uSee Sold Price
Sold2017LOUIS VUITTON FOULARD-CRAVATE en soie à décor duLOUIS VUITTON FOULARD-CRAVATE en soie à décor du monogramme de la marque. Signé. Dans sa boîte. Etat neuf. Long.117 cmSee Sold Price
17 hrs LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000