Sold2021Lisée, Jacques - En haut de la côte - 1994Lisée, Jacques (1948-) En haut de la côte (1994) Description: Oil on canvas, signed on lower left J. Lisée, signed and dated on the back Jacques Lisée Octobre 94 Dimension (PO): 36" x 30" DimensioSee Sold Price
Sold2017Jacques Petit (French, B. 1925) La Cote de Blandans.Jacques Petit (French, B. 1925) La Cote de Blandans. Oil on canvas, signed lower right; signed, titled, and dated 1961 en verso. Provenance: International Galleries, Chicago 25.5" x 39.25" Frame: 35.7See Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur cĂ©ladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur cĂ©ladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, Ă dĂ©cor en haut relief de chilong, la boucle gravĂ©e d’une tĂªte de dragon stylisĂ©See Sold Price
Sold2022Jacques Poirier "Vue Du Haut de La Chute" SignedArtist: Jacques Poirier Title: Vue Du Haut de La Chute Medium: Original Oil on Canvas Art Dimensions: 30 H x 36 W inches Framed Dimensions: 40 H x 46 W inches ARTIST BIOSee Sold Price
2022Jacques Poirier "Vue Du Haut de La Chute" SignedArtist: Jacques Poirier Title: Vue Du Haut de La Chute Medium: Original Oil on Canvas Art Dimensions: 30 H x 36 W inches Framed Dimensions: 40 H x 46 W inches ARTIST BIOSee Sold Price
Sold2022Antoine de Vitre, '‘La sainte bible traduite en François, le latin de la vulgate àFull title: Antoine de Vitre, '‘La sainte bible traduite en François, le latin de la vulgate à côté...', 2 vol., Liège, 1701 Description: Folio, gilt spine with raised bSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022TESI DE LA PLANE (1916-2003)L'Egyptienne N°1Acrylique sur toile SignĂƒÂ©e et datĂƒÂ©e 1970, en haut ĂƒÂ TESI DE LA PLANE (1916-2003)L'Egyptienne N°1Acrylique sur toile SignĂƒÂ©e et datĂƒÂ©e 1970, en haut ĂƒÂ gauche, signĂƒÂ©e, datĂƒÂ©e et titrĂƒÂ©e au dos 79 x 79 cm petit enfoncementSee Sold Price
Sold20211797 La Perouse Alaska Coastal Views -- Vues de la CoteTitle: 1797 La Perouse Alaska Coastal Views -- Vues de la Cote du Nord-Ouest de l' Amerique reconnue par les Fregates Francaices la Bousole et l' Astolabe en 1786. Cartographer: J La Perouse Year / PlSee Sold Price
Sold2022TESI DE LA PLANE (1916-2003)Composition Acrylique sur toile SignĂƒÂ©e et datĂƒÂ©e 1973 en haut ĂƒÂ TESI DE LA PLANE (1916-2003)Composition Acrylique sur toile SignĂƒÂ©e et datĂƒÂ©e 1973 en haut ĂƒÂ droite79 x 79 cmSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2017Blunt - Cote Orientale De L'AmeriqueEdmund March Blunt (1770-1862), Carte De La Cote Orientale De L'Amerique Septentrionale Partie Comprise Entre New York Et La Riviere Saint Jean Dressee d'apres les Carles publiees en 1828 par l'HydroSee Sold Price
Sold2018Heude, William Voyage de la CĂ´te de Malabar aHeude, William Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestocheSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) Orchidées (1937) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à gaSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Portrait de la femme de l'artisteDessin au crayon signĂƒÂ© du cachet ĂƒÂ l'encre en haut ĂƒÂ droite 27 x 19 cm - 10,62 x 7,48 inPencil drawing signed with ink sSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) Les glycines (1940) Pointe séches Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut &#See Sold Price
Sold2020Map, Jean Francois Galaup de la PerouseJean Francois Galaup de la Perouse (French, 1741-1788), "Carte Particuliere de la Cote du Nord-Ouest de l'Amerique reconnue par les Fregates Francaises La Boussole et l'Astrolabe en 1786," printed 197See Sold Price
Sold2021Africana Gandensia 2Africana Gandensia 2 L'art du laiton chez les Dan et les Guere-Wobe de la Région du Haut-Cavally (Côte d'Ivoire - Libéria). Bruyninx, Elze. Gent: Rijkuniversiteit (1986). Softcover 22,5See Sold Price
Sold2022Pair of Engravings by Jacques Rigaud, 1681-1754Pair of Engravings by Jacques Rigaud, 1681-1754, 2 engravings titled, Vue Du Chateau De Rambouillet, Prise De L A Vant Cour, plate 103, Autre Vue D Anet Du Cote De La Cour Des Cuisines, plate 114, MeaSee Sold Price
Sold2016JUAN CARLOS ALOM (Cuban, b. 1964)Seven gelatin silver prints: "Las Penas del Alma," 1994, "Solo tu Cabes en la Palma de Mi Mano," 1996, "Dios estas en las Manos del Hombre," 1995, "El Cielo Protector," 1995, "El Aguinado," 1994 and tSee Sold Price
Sold2023Group of 3 18th Century Vues d'Optique of French Palaces and ChateausLe Palais des Thuilleries du Cote de la Cour, vue en Perspective du Chateau de Meudon pres Paris, vue perspective d'juen Maison de plaisance du pape no. 116 17th & 18th century colored etchings onSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950)Rainbow (1930)Eau-forteSignée en bas à droite: Louis IcartTampon du Moulin de la Galette en bas à gaucheEn haut à gauche: CopyriSee Sold Price
Sold2017Nine Volumes of Diccionario Universal de Fisica, 1796Mathurin-Jacques Brisson, Diccionario Universal de Fisica Vol. 1-9 with Book of Mathematical Plates, Madrid: en la Imprenta de Don Benito Cano, 1796 [not collated, bumped, pages look resized, water daSee Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
4 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
May 11Fichter KunsthandelJ. CALLOT (1592-1635), Frontispiece. Life of the prodigal son, 1635, Etching€100
2 days LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
2 days LeftBKG Antique MallAugustin Hanicotte (1870-1957) Dutch Fisherman En Holande Les Vieux De La Mer Poster Promotion$100
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
May 15BonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)$450,000
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
4 days LeftJasper521786 STUDIES OF NATURE 3 VOLUMES antique books in French Bernardin de St. Pierre$260
5 days LeftJasper52Huge 1970s Parisian Figure Portrait Modernist Original Oil Painting Signed 1979$1,600
6 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Jacques Nicolas Bellin Map Of Western Part Of New France Or Canada$200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500