Sold2023Ruchat, Abraham 1714 Print. Bellinzona, SwitzerlandCopper Plate Published 1714, Leipzig for "Les Delices De La Suisse" by Abraham Ruchat. Paper Size: 6.5 x 5.5 inch (16.5 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Ruchat, Abraham 1714 Print. Lake Lugano, ItalyCopper Plate Published 1714, Leipzig for "Les Delices De La Suisse" by Abraham Ruchat. Paper Size: 6.5 x 5.5 inch (16.5 x 14cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2021Les céramiques de la Grèce de l'EstLes céramiques de la Grèce de l'Est et leur diffusion en Occident In: Colloques internationaux du CNRS N. 569 Sciences Humaines 1978. Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. ISBSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2024Sea snail shells by George Knorr 1764This copper plate engraving is Plate XXV from the 1764 edition of Les Delices des yeux et de l'esprit, ou Collection Generale des differentes especes de Coquillages que la mer renferme, communiquee auSee Sold Price
Sold2024Shells by George Knorr 1765This copper plate engraving is Plate XXIII from the 1765 edition of Les Delices des yeux et de l'esprit, ou Collection Generale des differentes especes de Coquillages que la mer renferme, communiqueeSee Sold Price
Sold2024Rare: Oyster shells by George Knorr 1764This copper plate engraving is Plate XXIX from the 1764 edition of Les Delices des yeux et de l'esprit, ou Collection Generale des differentes especes de Coquillages que la mer renferme, communiquee aSee Sold Price
Sold2019MAP - Switzerland. ChatelainSwitzerland. Henry Abraham Chatelain, Carte Ancienne de la Suisse avec des Remarques Abregees sur les Divers Evenemens et Revolutions qui y sont Arrivees, et Particulierement Celles qui ont Donne LieuSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2016Bridge Cordes sur la Magdalena. Colombia. 1835 - 1841.Print of steel engraving titled „Pont en Cordes sur la Magdalena Colombie“.Author unknown.Engraved by Shelton.Published in „L‘Univers Pittoresque ou Histoire et description de tous les peuplesSee Sold Price
Sold2024DICTIONNAIRE DE LA LANGUE FRANÇAISE, EDITIONS FAMOT1967-1968. Geneve. Dictionnaire langue française abrege du dictionnaire de Emile Littre par A Beaujean en 3 volumes (1967-1968) editions de l'erable. 1295 pages. En tres bon etat interieur et reliureSee Sold Price
Sold2018Art de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur enArt de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur en pavés de mosaïque, et du décorateur en divers genres. Encyclopédie populaire, ou les Sciences, les arts et les métiers, mis à la portée de toSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Les deux sages, c. 1900-1905, huile sur toile [...], signée, 100x126CHF 10,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€650(4 bids)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
12 hrs LeftBonhamsMARCEL MARIËN (1920-1993) Le rubis de l'espérance, 1972 Impression offset. Sign&#...€200
2 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$300
12 hrs LeftBonhamsMARCEL BROODTHAERS (1924-1976) La souris écrit rat, 1974 Typographie et lithographie o...€2,000
24 hrs LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
BonhamsPierre CARDIN Boutique, collection prêt à Porter, circa 1980. Lot de 3 vestes dans les...€200
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
12 hrs LeftBonhamsFERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Les violons, 1972 Multiple en bronze à patine dorée....€4,000