Sold2022Kleine Runddeckeltruhe mit Vexier-VerschlussEisen, geätzt. Rechteckig mit gerundetem Deckel. Allseitig flächendeckender figuraler und floraler Dekor. Breite Überfalle und Tragegriff. Innen rot lackiert. H. 6,5 cm. 8 cm x 7 cm. Vgl. hieSee Sold Price
Sold2018Große Runddeckeltruhe,Große Runddeckeltruhe, Deutschland, um 1750, Eichenholz mit eisernen Bändern undBeschlägen, originales Schloss und Schlüssel, Außenlager, nicht in den Räumen von Historia zu besichtigen! 93 x 14See Sold Price
Sold2018HÖFISCHE RUNDDECKELTRUHE Deutsch, 1783. Eiche, rotHÖFISCHE RUNDDECKELTRUHE Deutsch, 1783. Eiche, rot gefasst, Eisen-Beschläge. H. 80,5 cm, B. 158 cm, T. 71 cm. Datiert '1783'. Rechteckiger, gerader Korpus mit nach oben aufklappbarem Deckel. AppliziSee Sold Price
Sold2018Kl. Runddeckeltruhe, 19Kl. Runddeckeltruhe, 19. Jh., Nussbaum furniert, ebonisierte Einlegearbeiten, rechteckigerGrundriss mit geschweifter Wandung auf gestreckten Kugelfüßen, seitl. 2 Griffknäufe, scharnierter RunddeckeSee Sold Price
Sold2018Runddeckeltruhe, Nussbaum furniert, Mitte 19.Jh.,Runddeckeltruhe, Nussbaum furniert, Mitte 19.Jh., Konsolenfüße, seitlich Messinggriffe.Front, Seiten und Deckel mit filetgerahmten Wurzelfurnierfeldern. Schnappschloß, innen gelb gelackt. WohnfertiSee Sold Price
Sold2020Barocke Runddeckeltruhe,Barocke Runddeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete Beschläge und Scharniere, 59 x 88 x 54 cmSee Sold Price
Sold2017RUNDDECKEL-TRUHE Wohl Deutsch, 18. Jh. Nussbaum (?),RUNDDECKEL-TRUHE Wohl Deutsch, 18. Jh. Nussbaum (?), dunkel gebeizt, Eisenbeschläge. H. 77 cm, B. 125 cm, T. 60 cm. Über vier Klotzfüßen rechteckiger Korpus mit nach oben aufklappbarem, abgerundetSee Sold Price
Sold2018Kleine Eisentruhe um 1880, Runddeckeltruhe mitKleine Eisentruhe um 1880, Runddeckeltruhe mit scharniertem und von Ketten gehaltenemDeckel, martellierte Füllungen mit vernieteten Eisenbändern, Herzapplikationen und Ringe, 28 x 25 x 15 cm German:See Sold Price
Sold2019Kleine Historismus-Ziertruhe, um 1900, RunddeckeltruheKleine Historismus-Ziertruhe, um 1900, Runddeckeltruhe aus Messing mit reliefierten Jugendstilzierelementen, scharnierter Deckel mit Schließe und Schloß, Schlüssel vorh. aber nicht drehSee Sold Price
Sold2022Barock-RunddeckeltruheBarock-Runddeckeltruhe Eichenholz mit reichem Intarsiendekor aus unterschiedlichen Edelhölzern wie Nussbaum Ahorn und Pflaumenholz. Gerader sich konisch verbreiternder Korpus mit seitlichen GriffSee Sold Price
Sold2017Kleine SchmucktruheHöhe: 6,5 cm.Länge: 11 cm.Tiefe: 6,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Runddeckeltruhe, feuervergoldete Bronze, mit Lilienmotiven und Frontschloß. Unter den Beschlägen grüner Lederbezug. InSee Sold Price
Sold2022Barock-RunddeckeltruheBarock-Runddeckeltruhe Nussbaum, furniert. Gerader, sich konisch weitender Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. Korrespondierender, flach gewölbter Runddeckel. SchauSee Sold Price
Sold2021Große Barock-RunddeckeltruheGroße Barock-Runddeckeltruhe Eichenholz, später farbig gefasst. Sich konisch verbreiternder Korpus mit hochgewölbtem Rundeckel, von durchbrochen gearbeiteten Eisenbeschlägen aus BlSee Sold Price
Sold2023Baroque round-lidded chest, 18th c., solid oak, iron fittings, lock missing, 76 x 117 x 60 cm.Baroque round-lidded chest, 18th c., solid oak, iron fittings, lock missing, 76 x 117 x 60 cm. Barock-Runddeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Eisenbeschläge, Schloss fehlt, 76 x 117 x 60 cm.See Sold Price
Sold2017Historismus-Deckeldose, um 1880, plated, in Form einerHistorismus-Deckeldose, um 1880, plated, in Form einer Runddeckeltruhe, auf 4 Füßen, Wandung mit reichem Reliefdekor, florale, ornamentale und figürliche Motive, Innen mit Samtauskleidung, L. 13 cmSee Sold Price
Sold2018PerlmuttdosePerlmuttdose in Form einer Runddeckeltruhe, um 1900, Holzkorpus, umlaufend Perlmutt- u.Beinplättchen, Elfenbein, innen ausgekleidet mit silberfarbener Folie (nachträgl.), altersgem. Fehlstellen u. ESee Sold Price
Sold2020Schatulle Truhenform19.Jhdt. Runddeckeltruhe 19,5 x 29,5 x 16 cm. Auf 4 leicht ausgestellten Löwentatzen. Feine Messingzier. Innenraum mit zusätzlichem, kleinen Klappfach. Schlüssel fehlend. Schloss zu befSee Sold Price
2020Barocke RunddeckeltruheEschenholz, furniert. Gerader, sich konisch weitender Korpus mit seitlichen Griffen auf Profilzarge und gesägten Füßen. Gewölbter Runddeckel. Flächendeckend breit gerahmte FurSee Sold Price
2023Runddeckeltruhe, Deutschland, 1. H. 18. Jh.Round lidded chest - Germany, 1st half of the 18th century Trapezoidal body with rounded lid on squashed bun feet; richly pierced ironwork. Oak, original lock. 70 x 102 x 56 cm. - Traces of age. // RuSee Sold Price
2019Barocke Runddeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv,Barocke Runddeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschnittene Eisenbeschläge, geschmiedetes originales Schloß, 78 x 121 x 60 cm English: Barocke Runddeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschnSee Sold Price
2018Runddeckeltruhe, Eiche massiv, um 1800, vier Holzräder,Runddeckeltruhe, Eiche massiv, um 1800, vier Holzräder, seitliche Griffe, umlaufendeEisenbegurtung. Kastenschloss, zusätzliche Schließzunge für Vorhängeschloss. 75 x 127 x 82 cm. Die Möbel sindSee Sold Price
2018Runddeckeltruhe,Runddeckeltruhe, um 1900, ebonisiertes Holz, floral durchgemustertes Textil, Kratzer,ber., 43 x 84 x 44 cm. Dieses Los befindet sich in Mühlenbeck und ist dort nur Fr. 13.4. u. Sa. 14.4. zu besichtigSee Sold Price