Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2022Entwurfszeichnungen von Paula Straus7-tlg.; Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Entwürfe und technische Zeichnungen von Kaffee- und Teekannen sowie einer Zuckerdose, u.a. mit handschriftlichen Erläuterungen, BSee Sold Price
Sold2022Five German depictions of dogs, 19th/20th centuryFive German depictions of dogs, 19th/20th centuryÖl auf Malkarton bzw. Radierungen. Individuelle Darstellungen von Hunden und eine Szene einer Hundemeute, welche eine Katze auf einen Wegweiser geSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. black paint "Millennium"€2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
19 hrs LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480