Sold2018Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., MondsichelmadonnaTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz auf barockgestaltetem Sockel, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf Eckkonsole mit plastischen Blatt, leichSee Sold Price
Sold2021Süddeutscher Bildschnitzer der Spätgotik(Tätig um 1520 in Schwaben) Große Mondsichelmadonna Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht und ausgehöhlt, partiell alte bzw. originale Fassung und Vergoldung. Die reliefplastisSee Sold Price
Sold2021Süddeutscher Bildschnitzer(Tätig um 1520 in Württembergisch-Franken) Relief mit der Darbringung im Tempel Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht, Reste alter, originaler Fassung. Szenische Darstellung laut deSee Sold Price
Sold2023Süddeutscher oder österreichischer Bildschnitzerdes Spätbarock (Tätig im 18. Jh.) Gegenstücke. Lindenholz, geschnitzt, einige ger. Abplatzungen der übergangenen Fassung und Vergoldung. Annähernd vollplastische, rücks.See Sold Price
Sold2023Spätgotischer Bildschnitzer(Tätig um 1480-1520) Geburt Christi Lindenholz, geschnitzt. Das kleine, fein geschnitzte Relief mit der Geburt Christi war Teil eines Hausaltares zur privaten Andacht oder eines der Elemente eineSee Sold Price
Sold2021Süddeutscher Bildschnitzer(Tätig um 1410 wohl in Schwaben) Hl. Johannes Evangelist Lindenholz, geschnitzt, rücks. ausgehöhlt, Fassung übergangen, rechte Hand erg.; Die Skulptur stellt den Hl. Johannes als LSee Sold Price
Sold2019Süditalienischer Bildschnitzer des Barock(Tätig im 18. Jh.) Engel Holz, geschnitzt und vergoldet; eingesetzte Glasaugen. Fassung übergangen, rechte Hand ger. besch. Auf einem quadratischen, profiliertem Postamentsockel kniender, vollplastiSee Sold Price
Sold2021Norditalienischer Bildschnitzer des Barock(Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Paar Leuchterskulpturen Gegenstücke. (Linden?)-Holz, geschnitzt, teilw. erhaltene alte bzw. originale farbige Fassung und Vergoldung. Vollplastisch gestalteteSee Sold Price
Sold2019Fränkischer Bildschnitzer des Rokoko(Tätig Mitte 18. Jh. wohl in Würzburg) Reliquien-Kruzifix Buchsbaum und Lindenholz, geschnitzt. Überaus fein und detailreich ausgeführte Darstellung der Dreifaltigkeit mit ChristusSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher Bildschnitzer des Barock(Tätig Mitte 18. Jh.) Paar schwebende Engel Gegenstücke. Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung zweier anmutig schwebender, freudig lächelnder Engel mit kurzem, gewellSee Sold Price
Sold2020Deutscher Bildschnitzer der Spätgotik(Tätig 2. Hälfte 15. Jh.) /T/Sitzende Madonna mit Weintrauben// Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Vollplastische, rücks. abgeflachte Skulpturengruppe mit der Darstellung einer sogSee Sold Price
Sold2020Süddeutscher Bildschnitzer(Tätig im 18. Jh.) /T/Großer betender Engel// Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf einem abgestrepptem, teilw. volutierten Sockel kniender Engel in andächtiger, adorierender Pose mit erhSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher Bildschnitzer des Barock(Tätig um 1700) Relief mit Engeln Lindenholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Annähernd vollplastische Darstellung zweier auf Akanthusvoluten kniender Engel, flankiert von Maskarons. Mittig eineSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Bildschnitzer der Gotik(Tätig um 1500) Hl. Nikolaus Lindenholz, vollrund geschnitzt. Darstellung des Hl. Nikolaus von Myrra als Bischof im Ornat. Einst als einer der Vierzehn Nothelfer einen großen gotischen AltarSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildschnitzer(Wohl tätig im 18./19. Jh.) Hl. Christophorus mit dem Christuskind Holz, detailreich vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Die Ikonographie des Hl. Christophorus, dessenSee Sold Price
Sold2019Flämischer Bildschnitzer der Spätgotik(Tätig um 1520-1540 in Antwerpen) Reiter aus einem Passions-Altar Eichenholz, reliefplastisch geschnitzt. Bildhauerisch qualitätvoll ausgeführte Reitergruppe aus einer Kalvarienberg-Szene. H. 31,5See Sold Price
Sold2022Deutscher Bildschnitzer(Tätig 1. Hälfte 15. Jh.) Madonna als "Maria lactans" Terrakotta, polychrom gefasst, in großen Teilen vergoldet. Fein und detailreich ausgeführte Szene der Mutter Maria in intimerSee Sold Price
Sold2019HEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war täHEINRICH ULRICHS Deutscher Bildschnitzer, war tätig in Aachen um 1900. Gottesmutter mit dem Christuskind im Barock-Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitiSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER BILDSCHNITZER Ttig 2. Hlfte 16. Jh.ITALIENISCHER BILDSCHNITZER Ttig 2. Hlfte 16. Jh. Fragment eines Reliefs 'Die Bekehrung des Paulus' Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 35 cm, B. 28 cm. ber einem rechteckigen SockSee Sold Price