Sold2022Gordon Coutts, The last rites, 1898, oilGordon Coutts (American, 1868-1937)The last rites, 1898oil on canvassigned Gordon Coutts and dated lower right36 x 49in (91.5 x 124.5cm)See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol, 2 Posters, Andy Warhol für die Grünen, 1980, signedAndy Warhol, (1928 - 1987) Andy Warhol für die Grünen. 1980. Based on an original design by Andy Warhol for Joseph Beuys and the Green Party (DIE GRÜNEN), which he co-founded. ScreenpriSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2019Leitz Lefthand Release for Leica M3Sehr seltener Linkshandauslöser für die Leica M. 
Praktisch neuwertiger Zustand. 
 Literatur: 
Wilhelm Albert "Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen ab 1927", S. 164. &#See Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2022Leitz VIUNA Universal FinderSehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa, "LSee Sold Price
Sold2020Keith Haring(1958 Reading - 1990 New York) /T/"Keith Haring Drawings". Originaltitel// Offsetlithographie/Papier, 1982. Sign.; Original-Plakat für die Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2016Rare Chinese Sung Dynasty Hare's Fur, Splashed PlateChina, Sung (Song) Dynasty, ca. 960 to 1279 CE. One of a large selection of gorgeous and guaranteed authentic Jian Kiln Hare's fur vessels! Extremely rare russet colored dish with black and white splaSee Sold Price
Sold201919th C. Palepai Textile, Krui People, Lampung, Sumatra"Palepai" depicting ancestors, cotton, handspun cotton, natural dyes, last quarter 19th century, Krui people, Lampung, Sumatra. Size: 106'' x 28'' (269 x 71 cm).See Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
Sold2023AFRICAN BRONZE VESSELTikar Bronze Fertility Rites Vessel with lid of a rooster holding a magic potion in its beak, to be transported from this world into the spiritual world; sixteen full-relief male and female children aSee Sold Price
Sold2024A Mumuye Figure, "lagana"Ahnenfigur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätztenSee Sold Price
Sold2018Figur, "iagalagana" / Mumuye / Nigeria61 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 76 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 239). Die für ihre ersSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FigSee Sold Price
May 15University ArchivesJohn F. Kennedy TLS + 14-Word ANS "looking forward to getting back to Washington" After Receiving La$900(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsHOHLWEIN, Ludwig (1874 – 1949). Volkspende für die Deutsche...$450
May 10Hermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600