Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2018ZWEI SALONSESSEL IM EMPIRE-STIL Frankreich, Ende 19.ZWEI SALONSESSEL IM EMPIRE-STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. Je. H. 99 cm, B. 61 cm, T. 61 cm. Über vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, schauseitig mSee Sold Price
Sold2018SALONSESSEL UND ARMLEHNSTUHL Frankreich/ Belgien, umSALONSESSEL UND ARMLEHNSTUHL Frankreich/ Belgien, um 1780. Nussbaum, gebeizt, teils geschnitzt. H. 91 cm, B. 58 cm, T. 50 cm; H. 89 cm, B. 53 cm, T. 50 cm. Über vier geschwungenen Beinen gepolsterteSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SalonsesselLouis XVI-Salonsessel Nussbaum, teilw. geschnitzt. Rechteckige Profilzarge auf gedrehten Balusterbeinen. Korrespondierende Stütze für schmale, stark gebogte Streben als Stützen fürSee Sold Price
Sold2023Satz von sechs großen Salonsesseln im Louis XVI-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte Profilzarge auf kannelierten Balusterbeinen. Blattreliefierte Streben für schmale Armlehnen. Medaillonförmige, gewölbte RückenlehSee Sold Price
2021Paar Salonsessel im Empire-StilHolz, schwarz lackiert. Hufeisenförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für steil ansteigende, schmale Armlehnen, in gewölbte RückenlSee Sold Price
2021Salonsessel im Empire-StilHolz, schwarz lackiert. Hufeisenförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für schmale Armlehnen, in gewölbte Rückenlehnenrahmung üSee Sold Price
2021Salonsessel im Empire-StilSalonsessel im Empire-Stil Holz, schwarz lackiert. Hufeisenförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für schmale Armlehnen, in gewölbte RSee Sold Price
2021Paar Salonsessel im Empire-StilPaar Salonsessel im Empire-Stil Holz, schwarz lackiert. Hufeisenförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für steil ansteigende, schmale ArmlehneSee Sold Price
2023SalonsesselMahagoni, massiv und furniert sowie teilw. geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte Zarge auf schlanken Vierkantbeinen, in entsprechende ornamental dekorierte Stützen für schmale, leichtSee Sold Price
2020Paar Damen- Salonsessel uPaar Damen- Salonsessel um 1870, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell auf Rollenfüßchen mit Schnitzbekrönung, 110 x 58 x 60 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in BerlSee Sold Price
2018Salonsessel, Ende 19Salonsessel, Ende 19. Jh., Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, Veloursbezug, 100 x 60 x 55 cmSee Sold Price
2018Damen-Salonsessel,Damen-Salonsessel, Louis-Philippe, um 1860, Mahagoni massiv, zeittypisch geschweiftesGestell, Rückenschnitzbekrönung in Form von Fackel und Köcher, 108 x 60 x 55 cm. Dieses Los befindet sich in MüSee Sold Price
2018Damen-Salon-Sessel,Damen-Salon-Sessel, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni massiv, bordeauxroter Samtbezug, 103x 72 x 70 cm. Dieses Los befindet sich in Mühlenbeck und ist dort nur Fr. 13.4. u. Sa. 14.4. zu besichtigen. ASee Sold Price
2018Damen-Salon-Sessel,Damen-Salon-Sessel, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni massiv, bordeauxroter Samtbezug, 103 x 72 x 70 cmSee Sold Price
Sold2012Paar Salon-SesselPaar Salon-Sessel Deutschland, um 1860. Nussbaum. 36/75 x 54 x 72 cm. Best.See Sold Price
Sold2021SALONSESSEL Wohl England, um 1800 Mahagoni, teilsSALONSESSEL Wohl England, um 1800 Mahagoni, teils geschnitzt. H. 83, B. 55 cm, T. 55 cm. Über zwei Balusterbeinen sowie zwei Vierkantbeinen mit Rollen gepolsterte Sitzfläche, in oben abgerunSee Sold Price
Sold2022PAAR SALONSESSELPAAR SALONSESSEL Wohl deutsch, um 1810/ 1815 Esche (?), furniert, teils geschnitzt. H. 90 cm, B. 58 cm, T. 46 cm. Jeweils ueber vier geschwungenen Beinen gepolsterte Sitzflaeche mit konkav eingezogeneSee Sold Price
2024EMPIRE SALONSESSELEMPIRE SALON ARMCHAIRFrance, 19th century.Walnut, veneered, carved caryatids on the sides. Rh. 100, sh. 47, w. 66 cm, d. 56 cm. Over two conical legs with caryatids and brass shoes in the shape of pawSee Sold Price
2019Louis Philippe Salonsessel, EscheLouis Philippe Salonsessel, Esche Halbrunder Sessel mit abgestepptem Rückenteil, silberblau / beige gestreift, Federkern, Vorderbeine geschwungen, restaurierter Zustand, neu bezogen, SitzhöhSee Sold Price
2014SALON-SESSELSALON-SESSEL Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. H. 93 cm, Sitz-H. 48 cm. Über vier geschweiften Beinen gepolsterte Sitzfläche mit durchbrochener Rückenlehne. Applizierte Schnitzelemente. Min. ber. und rSee Sold Price