Sold2022Salsiera, formaggiera e coppetta in argentoSalsiera, formaggiera e coppetta in argentoSee Sold Price
Sold2022MENAGE OLIO E ACETOsalsiera in cristallo e argento 800. XX secolo Italia. misure varieSee Sold Price
Sold2023Zuccheriera, coppetta, conchiglia e mestolino inZuccheriera, coppetta, conchiglia e mestolino in argento tot.gr.616See Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2016Bracciale rigido in oro giallo e argento con diamantiBracciale rigido in oro giallo e argento con diamanti taglio a mezza rosetta e rubini rotondi g. 19 (diamanti mancanti) Diamond and ruby gold and silver bangle (diamonds deficient)See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2019Cristalliere de Gallรยจ ampolla in vetro e argentoCristalliere de Gallรยจ ampolla in vetro e argento primi 900 h 24,5cmSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2017Orecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa diOrecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa di fiore con diamanti e smeraldi g 21,60, lungh. cm 4,10 circa. 14K yellow gold, silver, diamond and emerald earrings, g 21.60, length cm 4.10 circa.See Sold Price
Sold2017Lotto in oro e argento con diamanti formato da spilla eLotto in oro e argento con diamanti formato da spilla e anello, complessivi g 18,40, lungh. cm 5 circa misura 15/55. Yellow gold, silver and diamond lot composed of brooch and ring, in all g 18.40, leSee Sold Price
Sold2022Orecchini a forma di ali, in oro e argento conOrecchini a forma di ali, in oro e argento con piccole rose di diamante e perla di 5,5 mm di diametro. Montatura con vite americana. Peso 8,26 grSee Sold Price
Sold2016Dunhill Accendino placcato oro giallo e argento conDunhill Accendino placcato oro giallo e argento con lavorazione a cestino(cm 6,50 x 2,50 x 1,20). Marchiato all'interno DunhillSee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffรยจ in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2017Pin in oro rosso giallo e argento a forma diPin in oro rosso giallo e argento a forma di fenicottero rifinito con smalti e diamanti mezza rosetta, g. 1,70. lungh. cm 2 circa Red gold and silver diamondand enamel stork pin, g. 1,70. length cm 2See Sold Price
Sold2023Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles:Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles: Cranberry Glass Bottles with Etched Flowers, One in U Shape with Silver Metal Spout and Handle. Faceted Ball Stopper with Dauber. 4"T. Dome Shaped BotSee Sold Price
Sold2021diamond pendantPENDENTE IN DIAMANTI in oro basso e argento a nodo incastonato in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca.  Gr 10,00 - cm 5,40 x 2,60 DIAMOND PENDANT designed as low karat gold and silver bSee Sold Price
Sold2020Silver and gold sapphire cufflinks, g 9.30 circa,Silver and gold sapphire cufflinks, g 9.30 circa, length cm 1.20 circa. IT Gemelli in oro giallo e argento con zaffiri ovali, g 9,30 circa, lungh. cm 1,20 circa.See Sold Price
Sold2018Yellow gold and silver, rose cut diamonds pendantYellow gold and silver, rose cut diamonds pendant earrings, g 10.26, length cm 4.50 circa. Marked Bte SGDG. IT Orecchini pendenti in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 10,26, lungh.See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2020Silver and gold blackamoor with turban brooch accentedSilver and gold blackamoor with turban brooch accented with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 25.30 circa, length cm 4.40, width cm 5.80 circa. IT Broche in oro giallo e argento a guisa di mSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2020Emerald and diamond silver and gold earrings, g 14.50Emerald and diamond silver and gold earrings, g 14.50 circa, length cm 2.50 circa. IT Orecchini a motivi floreali in oro giallo e argento rifiniti con diamanti e smeraldi, g 14,50 circa, lungh. cm 2,5See Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo in oro giallo e argento con parte anteriore impreziosita da diamanti a rosa (alcuni mancanti) costituita da tralci vegetali intervallati a fiori, gr. 23. Lunghezza 41 cmSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINIโฌ50
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price
8 hrs LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21$550(2 bids)