Sold201610 Lionel MPC Freight CarsIncludes a 9135 N&W hopper, flat navy version with gray lettering; 7700 Uncle Sam boxcar; 9154 Borden's tank; 9860 Gold medal reefer; 9821 SP gondola; 9703 CP Rail boxcar; 9302 searchlight; 7800 PepsiSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle".Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x12See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leonisiglato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2015'Mobili nella Valle' table, 1972Mario Ceroli. 'Mobili nella Valle' table, 1972. H. 73 x 229 x 68 cm. Made by Poltronova, Pistoia. Pinewood. Marked: Designer's signature.See Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2016Lionel Freight CarsIncludes 5721 SOO reefer; 9471 ACL boxcar; 9486 Michigan boxcar; 9473 LV boxcar; 5719 CN reefer; 5731 L&N reefer; 9480 MN&S boxcar; 9483 Manufacturers Boxcar. All show light run time with boxes, C9See Sold Price
Sold2019S-HELPER 3PC REEFERS SAMPSON CANNING, IGAS-HELPER 3PC REEFER LOT SAMPSON CANNING REEFER #11497, ART 53426, IGA REEFER 16801 ALL MINT IN BOXSee Sold Price
Sold2016Lionel Freight CarsIncludes 16134 Reading reefer; 6135 C&NW hopper; 17600 NYC caboose; 19515 MR stock car; 5731 L&N reefer; 36757 Southern searchlight; 6907 NYC caboose. They appear new in boxes, C10See Sold Price
Sold2015Lionel Rolling StockIncludes a custom 2001 L&N LCCA stock car; 5721 SOO reefer; 5715 SF reefer; 5716 CV reefer; 9228 CP boxcar; 5731 L&N reefer; 9456 PRR boxcar; 9448 SF stock car; 19310 L&C hopper. All appear new in boxSee Sold Price
Sold2015Lionel Freight CarsIncludes a 16675 CB&Q coal dump car; 16811 Rutland boxcar; 5731 L&N reefer; 2873 Lionel chasing trainer circus gondola; 19701 MR caboose; 19255 Erie boxcar; 16035 LV ore car. All appear new in boxes,See Sold Price
Sold2015Lionel Freight CarsIncludes 9240 NYC operating hopper; 9223 Reading operating boxcar; 9472 D&M boxcar; 9482 NS boxcar; 9483 Manufacturers RRY boxcar; 19510 PRR stock car; 5731 L&N reefer; 5724 PRR bunk car. All appear nSee Sold Price
Sold2023Southern Americana Books10 hardbound volumes total. Includes Pigs Is Pigs by Ellis Parker Butler (1906), Lovely Mary by Alice Hegan Rice (1904), Sam n Henry by Correll and Gosden (1926), two copies of Ole Marster and Other VSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Oltre l'OrizzonteOriginale di copertina per il romanzo di R. Heinlein pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 635, Gennaio 1974 (titolo originale “Beyond This Horizon”, 1942). TemperaSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Marionette di SatanaOriginale di copertina per il romanzo di A. Loring edito in Germania con il titolo “Marionetten des Satans“ nella collana “Vampir Horror Roman” n. 66, Erich Pabel, 1974 (titoloSee Sold Price
Sold2023K. THOLE - Mercanti di SterminioKAREL THOLE - Doc Savage: Mercanti di Sterminio. Originale di copertina per il romanzo di K. Robeson edito da Mondadori nella collana “Urania presenta: Doc Savage” n. 5, Ottobre 1973 (titoSee Sold Price
May 11Hess Fine Auctions1920’s Wizard Nautical Banjo Ukulele Hybrid Sailing Ship Motif with Case$125(4 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsWYETH, N.C. (1882 – 1945). Buy War Bonds. 1942. Washington ...$450
May 21Hess Fine AuctionsChinese or Japanese Peacock Vase Vintage Porcelain Blue and White Cherry Blossom Asian Urn$10(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsE. Roochetta Signed Vintage Brazilian Impressionist Cityscape Oil on Canvas Painting$10(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsVintage Chinese Decorated Carved Wood Decor Panel Framed Teapot Bonsai Emboss Design$10(1 bid)
May 11Hess Fine AuctionsOriginal Jerry McLaughlin Abrstract Modernist Symbolist Oil or Acrylic on Board Painting$10
May 11Hess Fine AuctionsJerry McLaughlin Original Abstract Modernist Oil or Acrylic on Board Painting Unframed Expressionist$10
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCACCIOLA Enzo, N. 16, 2016, multigum on canvas and iron, cm 30,5x30x5€1,000
4 days LeftElla ExpoPABLO PICASSO (1893-1983) Style of / Oil Painting On Canvas / Matisse , Miro , Braque Era$2,800