Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022La Carte Surréaliste. Première Série. Sammlung von 17 (von 21) Postkarten. Paris, G.Surrealismus La Carte Surréaliste. Première Série. Sammlung von 17 (von 21) Postkarten. Paris, G. Hugnet, 1937. Druck auf silberfarben metallisiertem (16 Stück) bzw. rosa Karton (1See Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18thA COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18th century / Ethiopian, 19th century Silver, brass. 6-6.4 cm high. SAMMLUNG VON DREI KREUZANHÄNGERN Russland, 17./18. Jh. / Äthiopien, 19.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bisEuropa Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bis 97 x 168 cm. Verso tls. mit Bezeichnung, tls. unter Passepartout oder auf Karton montiert. EnSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2021Ertinger, Franz Sammlung von 3 mythologischen SzenenMythologieErtinger, FranzSammlung von 3 mythologischen Szenen nach Zeichnungen von Raymond Lafage. Um 1690. Je Kupferstich auf Papier. Blattmaße von 17 x 26 cm bis 17,5 x 28 cm. Punktuell auf UntSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm.Arabien - Tunesien - Algerien Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm. Kaschiert auf Albumseiten. Um 1910. Quer.-8° Ppbd. (Metallklammern eSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHTen Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. Überwiegend€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a.€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hartmut Sammlung von drei Zeichnungen mit surrealistischen Motiven. 1978-1981. Je Feder und€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBertuch - 5 Butterfly or Moth Metamorphosis Engravings$50
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"€160
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy. 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflächig auf€700
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (gold). Um 1967. Serigraphie auf eloxierter, goldfarbener Aluminiumplatte,€700
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE GERMAN LAW BOOK (1771) IN VELLUM (16TH CENTURY) WITH AN ANTIPHONAL MANUSCRIPT$100