Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. PhotopostkartenAmerika - Kolumbien Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. Photopostkarten von Deutschen in Kolumbien. Um 1914-1916. Versch. Formate von ca. 6 x 8 bis 11,See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischerPressephotographie - Asien - China - Vietnam Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischer sowie einiger koreanischer u. japanischer, meist politischSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u.Medizin Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u. lithogr. Tafeln. Meist Tübingen, um 1798-1850. Kl.-8°-4°. Brosch. u. RückenbroSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 590 Mustern für Borten, Tressen, Litzen. Bayern, um 1930-1950. Mont. in 2Stoffmuster Sammlung von ca. 590 Mustern für Borten, Tressen, Litzen. Bayern, um 1930-1950. Mont. in 2 Alben d. Zt. 4°. Lwd. (Leporello) u. HLwd. mit Ldr.-Deckeln (Gelenke tls. angeplatzt).See Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten derDDR - Sozialismus - Kommunismus Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR-Bruderstaaten (inkl. Kuba) u.a. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2022Leroux, Alexandre N.D. Phot - Sammlung von 27 OPhotographien. Um 1875. Silbergelatine u.Algerien Leroux, Alexandre N.D. Phot - Sammlung von 27 OPhotographien. Um 1875. Silbergelatine u. Albuminabzüge. Ca. 28 x 22 cm bis 30,5 x 23 cm. Montiert auf Karton in Quer-HLdr.-Album d. Zt. (sSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2017Sammlung von 19 Bilderbogen vornehmlich mit MilitariaBilderbogen Sammlung von 19 Bilderbogen vornehmlich mit Militaria Szenerien. Mit 19 kolorierten lithographischen Blättern. Die Blätter je ca. 34 x 41,5 cm. 19. Jahrhundert 19 Bll., Fol. Spät. Hlwd.See Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2022Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. UmArabien Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Formate je ca. 22 x 28 cm. Jew. auf Kt. aufgezogen. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 xPlakate - DDR Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 x 43 bis 99 x 69 cm. Collection of 6 posters as listed above. - Foldmarks, partly creaseSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 520 Pressephotographien von Persönlichkeiten der Sowjetunion.Pressephotographie - Sowjetunion Sammlung von ca. 520 Pressephotographien von Persönlichkeiten der Sowjetunion. Silbergelatineabzüge, 1 Farbphoto. 1960er-1980er Jahre. Versch Formate von ca.See Sold Price
3 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 15University ArchivesU.S. Grant's Personal Copy of "War Powers Under the Constitution" Inscribed by the Author$500
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
May 15University ArchivesThree U.S. Grant Large Lithographs: Portrait, with His Family & At Appomattox$140
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200