Sold2020Sandro Chia (1946) IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartellaSandro Chia(1946)IMPROVVISAZIONI SU LEONARDOcartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. 6/50firma e numerotesto e poemi di Michael PalmerEdizioni della Bezuga, FiSee Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2022SANDRO CHIA Senza titoloSANDRO CHIA 1946 Senza titolo Mosaico su tavola cm. 82x66 Firmato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022SANDRO CHIA Senza titolo, 1999SANDRO CHIA 1946 Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta cm. 40x30 Firma al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria Paolo Erbetta, Foggia Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeCinque poesie "S.Andrea di Badia Calavena (Verona), La Stella Alpina, 1955. In 2°. Fogli sciolti, con 5 xilografie a 2 colori a piena pagina firmate in lastra ed impresse su fogli in barbe, cartellaSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Sandro Chia: UntitledSandro Chia Untitled 1999 tempera on paper on linen; framed 40.6 x 50.8 cm signed on the lower right: S Chia 1999 Galerie Thaddaeus Ropac/Art Basel; 1999 acquired there by the current owner; since theSee Sold Price
Sold2021Sandro Chia Les Adieux Brutalist Bronze SculptureSandro Chia (Italian, born 1946). Signed Limited Edition bronze statue titled, "Les Adieux." A man, woman, and young child with raised arms in Mid Century Modern Brutalist style. Artist signature, datSee Sold Price
Sold2022Sandro Chia (Italian, b. 1946) The Triumph of Reminiscences, 1989Sandro Chia (Italian, b. 1946) The Triumph of Reminiscences, 1989 gouache on marbelized paper in an enamel painted bronze frame 18 1/4 x 14 inches. Property from the Estate of a Renowned Art Dealer, NSee Sold Price
Sold2022Sandro Chia, UntitledSandro Chia Untitled 1984watercolor on paper 18.5 h × 19 w in (47 × 48 cm) Signed and dated to lower right 'S Chia 84'. Provenance: Mario Ravagnan Gallery,See Sold Price
Sold2017Sandro Chia (Born 1946)Sandro Chia (Born 1946) Figur auf Leiter (Figure on a Ladder), 1983 Ink on lined paper Image: 25 x 16 inches; Framed: 33 x 23.5 inches Provenance: Galerie Bischofberger, Zurich, tag on verso Note: sliSee Sold Price
Sold2018Sandro Chia, sculptureSandro Chia, sculpture, Sandro Chia (Italian, b. 1946), "L'Ange Bleu", bronze with blue and black cold patina and gold paint, stamped signature and numbered 45/50, 14"h x 12.5"l x 10"d Provenance: FroSee Sold Price
Sold2017Sandro Chia PaintingUntitled, oil painting on board by Sandro Chia Measures: 10 1/2 x 25 inches, framed, painting size: 9 3/4 x 24 inches Signed and inscribed to backside by artist. Remains of an export label to the backSee Sold Price
Sold2023Metropolitan Opera Fine Art II Partial PortfolioMetropolitan Opera Fine Art II Partial Portfolio (6) color lithographs, including works by Karel Appel, Will Barnet, Sandro Chia, Rufino Tamayo, George Tooker and Tom Wesselmann, all pencil signed, #XSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2015Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2021DIPINTO SU SETA CON GRU, GIAPPONE, EPOCA MEIJI, FIRMATODepicting seven cranes. In quite good conditions very minor folding signs, wears on silk of the scroll. 104,5 cm high, 34,5 cm wide AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED Provenance:See Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLOSant'Ambrogio Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38 Provenienza: Torino, Gilberto Zabert Torico, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria dipinti antichi Torino, SmaltSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2017Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutation, 1955/78multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, cm 15x21x10 tiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani es. XLIX/CXXSee Sold Price
Sold2021Soto Jesus Raphael, Permutationtiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani, es. CXIV/CXX, Plura Edizioni, Milano, multiplo in plexiglass serigrafato e otSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
3 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsSandro Chia "Water Bearer" signed in pencil Lithograph with origianl paperwork$100
3 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsSandro Chia "Lonely Explorer" signed in pencil Lithograph with origianl paperwork$100
May 16Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980€300
8 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteCHIA Sandro, Untitled (Seated figure), 2009, oil on canvas, cm 70x50€10,000
8 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteCHIA Sandro, Untitled, 2009, mixed media on cardboard, cm 29x20€1,600