Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2015Ottaviani, wall clockOttaviani, enamelled silver wall clock. 1960 ca.Ottaviani, orologio in argento smaltato. 1960 ca. Dimensioni: 18x25 cmSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO Cartier, cassa in argento 925 vermeilOROLOGIO Cartier, cassa in argento 925 vermeil, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle marrone (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, WEST END WATCH CO.cassa in argento 925 sterling, quadrante bianco in porcellana con numeri romani, due contatori Peso g 91,00 circa, diam mm 45 A SILVER POCKET WATCH, WEST END WATCH COSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO CartierOROLOGIO Cartier da donna modello tank in argento 925 e placcato oro g 20 m, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2021OROLOGIO CartierOROLOGIO Cartier da donna modello tank in argento 925 e placcato oro g 20 m, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2020Lotto composto da una sveglia/orologio firmatoLotto composto da una sveglia/orologio firmato Cartier ed una tabacchiera in argentoSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Calatrava Orologio classico a carica manuale, con secondini ore sei.Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Calatrava, Anno/Year: ‘40/’50 , Referenza/Reference No.: 2525-1 , Cassa N./Case No.: 690.xxx, Quadrante/Dial: Argento/Silver , Movimento: CarSee Sold Price
Sold2017Orologio ad edicola, Germania XVII secolo,Cassa in bronzo dorato, quadrante in argento, scappamento a bilanciere. Suoneria delle ore. Cm 16x16x25See Sold Price
Sold2019Orologio a libro. Vienna (?) XVIII secolo,Cassa in argento, scappamento a verga, cm 4,7x2,2x5,5See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2024LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN METALLO CON CATENA INARGENTO, SVIZZERA 1903 cassa in metallo diametro 50 mm, seriale 1.449.xxx quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette a pera in acciaio brunito, picSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2021A GENTLEMAN'S PVD COATED STAINLESS STEEL BAMFORD ROLEXA GENTLEMAN'S PVD COATED STAINLESS STEEL BAMFORD ROLEX OYSTER PERPETUAL COSMOGRAPH DAYTONA BRACELET WATCH CIRCA 2016, REF. 116520 WITH BAMFORD WATCH DEPARTMENT BOX Movement: Automatic chronometer, calSee Sold Price
Sold2017A VERY RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTERA VERY RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE EXPLORER II "ORANGE HAND" BRACELET WATCH CIRCA 1973, REF. 1655 RETAILED BY TIFFANY & CO., WITH MK2 DIAL & BEZEL Movement:Â 26J, autoSee Sold Price
Sold2021A RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTERA RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL EXPLORER BRACELET WATCH DATED 1968, REF. 1016 WITH MARK 1 "FROG FOOT" MATTE DIAL, PURCHASED THROUGH THE BRITISH MILITARY SUPPLIERS NAAFI IN KOSee Sold Price
Sold2017A RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL AUDEMARS PIGUETA RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL AUDEMARS PIGUET ROYAL OAKÂ CHRONOGRAPH BRACELET WATCH DATED 2011, REF. 26300ST.OO.1110ST.07 WITH ORIGINAL BOX & PAPERS Movement:Â Automatic, signed Audemars Piguet,See Sold Price
Sold2015A RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTERA RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE GMT MASTER BRACELET WATCH DATED 1968, REF. 1675 "PINK PANTHER", WITH ORIGINAL BOX, CHRONOMETER CERTIFICATE, GUARANTEE & BOOKLETS D: MattSee Sold Price
3 days LeftWannenes - Art AuctionICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO E€2,800(2 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsSAUNDERS, Jack (AMERICAN) Naturalist Butterfly Taxidermy Di...$100
3 days LeftWannenes - Art AuctionSALIERA A TRONO IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1863, ORAFO€1,500(1 bid)
2 days LeftFreeman's | Hindman[Children's & Illustrated] [Parrish, Maxfield] Saunders, Louise: The Knave of Hearts$400