Sold2018Scatola magica con cucchiaini in argento diScatola magica con cucchiaini in argento di epoche e misure diverse Kg.1,1See Sold Price
Sold2022Cina scatola lacca nera e oro con vasi rossiCina scatola lacca nera e oro con vasi rossi cm. 32x18 h. 34See Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2020SCATOLA PORTAGIOIEin legno e metallo con decorazioni a rilievo,Italia ‘900, h cm 8 x 23 x 18See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2020Tavolino da sofàcon piano in marmo e piediTavolino da sofàcon piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2016Fregio in legnoFregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro. Epoca XIX secolo cm 28x112See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SOLARE CON BUSSOLA, RUSSIA XX SECOLOstruttura in ottone poggiante su basamento in legno, bussola nel centro. Con scatola d'epoca. Alt. cm 6, larg. cm 20, prof cm 22. Graffi e usure. AN ANTIQUE SOLAR CLOCK WITH COMPASS, RUSSIA 20th CENTUSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold2023Fontana Arte ScatolaStruttura in legno a coste con coperchio in cristallo molato e pomolo in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI DIVANIin legno laccato bianco e dorato la spalliera modanata reca in alto fregio con viso di giovinetto entro cornice leggermente accartocciata da cui si diramano segmenti a girali braccioli ad esse e gambeSee Sold Price
Sold2017Scatola magica con due servizi da caffèScatola magica con due servizi da caffèSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCAimportante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni. AN IMPORTANTSee Sold Price
Sold2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO BICULARE, INGHILTERRA 1820 CIRCAimportante microscopio firmato Ah Baird Edimburg, dotato di scatola con accessori e vetrini contenenti materiali d'epoca. Alt. cm 40, prof. cm 18, larg. cm 16. Usure e ossidazioni. Wear and oxidation.See Sold Price
Sold2020DICIASSETTE VOLUMI della collana Biblioteca RomanticaDICIASSETTE VOLUMI della collana Biblioteca Romantica diretta da G. A Borgese. Belle legature in tela rigida verde con titoli e fregio della collana impressi ai piatti e ai dorsi. In perfette condizioSee Sold Price