Sold2022Kaffee-/TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 1920er Jahre. Silber, 4-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Birnenförmiger Korpus mit J-Henkel, Wandung mit stilisiertem Blütendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CremierSee Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2015Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke GebrüderSchale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Schelhaas. Ovale Form mit Faltenzügen und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 835. 25x17 cm/ ca. 174 g. - Gedellt.See Sold Price
Sold2016Schale Stockholm, 1942. Silber. Meistermarke CarlSchale Stockholm, 1942. Silber. Meistermarke Carl Gustav Hallberg. Ovale Form, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Vegetabieler Reliefdekor. Amts-, Meister-, Jahresmarke, Beizeichen, Feingehalt 830.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2017Schale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke EmileSchale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Blanke, tiefe Rundform mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 22 cm, ca. 440 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Schale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. MeistermarkeSchale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem und durchbrochenem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 18 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2018Kleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. MeistermarkeKleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. Meistermarke AR. Quadratischer Sockel mit Rocaillen und Voluten, darüber sitzender Putto, eine Schale hoch haltend. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 14,4 cm,See Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2018Schale Den Haag, 1934. Silber. Herstellermarke J.M.Schale Den Haag, 1934. Silber. Herstellermarke J.M. van Kempen & Zoon. Leicht gehämmerte Rundform mit passigem Rand und vertikalen Faltenzügen. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 22 cm, cSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-SalierenSilber. Von vier stilisierten Klauenfüßen getragene, oblonge, halbrunde Schale mit gerundeten Ecken. Auf der Wandung graviertes Monogramm. Innen vergoldet. Gest., Meistermarke "FSee Sold Price
Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2015Grosser Cachepot Zürich, 1970er J. Silber. MeisterGrosser Cachepot Zürich, 1970er J. Silber. Meister Silber AG. Konische Rundform mit leichtem Hammerschlagdekor. Wandung und Boden mit gravierten Inschriften. Geschäftsmarke, Feingehalt 925. D 29,5 cSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Reinhold Adolf & Hans-J¸rgen Schrˆpfer (20th century), A "Sinus" lounge chair and ottoman for COR$400
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
Jul 03BonhamsJoos van Craesbeeck (Neerlinter circa 1605-circa 1661 Brussels) Drunken singers seated in a tavern£4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree partially gilt Austrian silver vodka cups with enamelled municipal coats of Berlin, Frankfurt€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceAntique & Vintage Christmas Ornaments / Decorations$52(3 bids)
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceVintage Christmas Ornaments & Decorations$16(2 bids)
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceRussian Beat The Whites w/ Red Wedges War Poster$205(5 bids)
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceAlexander Rodchenko Russian Propaganda Poster$205(4 bids)
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceBrother NQ1600E Embroidery Machine$410(8 bids)