Sold2017Nishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mitNishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mit cremefarbener Glasur und Bemalung in Braun und Gelb. Stilisierter Vogel im Spiegel. H 6,5, D 20 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. ErgänzuSee Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2016Cizhou Meiping-Vase China. Vermutlich Jin- oderCizhou Meiping-Vase China. Vermutlich Jin- oder Yuan-Dynastie. Heller Scherben mit grüner Glasur. Blumendekor in Schwarz. H 26 cm.See Sold Price
Sold2015Henkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mitHenkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Trommelförmiger Corpus mit Reliefdekor. Henkel von Schulter zur Mündung. Schnabelausguss repariert, Glasur stellenweise korrodiertSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, 20.Jh. Versilbert. Wandung mitSchale Persisch, 20.Jh. Versilbert. Wandung mit graviertem Floral- und Ornamentdekor. Reliefierte Blumendbordüre am Rand. Gebrauchsspuren. H 7, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold2017*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Reliefierter Floraldekor. Hals und Henkel verziert mit halbplastischen Ringen. H 25,5 cm. - Restauriert. Ergänzungen.See Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2016GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNGGROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in AmphorenformSee Sold Price
Sold2022CARL KLIMT UHRENGEHAEUSE MIT PUTTICARL KLIMT 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald UHRENGEHAEUSE MIT PUTTI Boehmen, Eulau, Gebrueder Mehner, um 1910 Keramik, heller Scherben, cremefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert. H. 35 cm. UnteSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BERNHARDINERWILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mSee Sold Price
Sold2018JUNGE MIT FISCHENJUNGE MIT FISCHEN Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 19 cm. Eingepresste Manufakturmarke mit 'Baden',See Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2015Schale Iran, Nishapur. Rötlicher Scherben.Schale Iran, Nishapur. Rötlicher Scherben. Cremefarbener Grund mit braunem bis dunkelbraunem Dekor. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. H 6, D 21 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen Präkolumbisch. Rötlich-orangerLot: 2 Fussschalen Präkolumbisch. Rötlich-oranger Scherben. Hohe Schale auf drei Füssen. Wandung und Rand mit brauner und roter Bemalung. Repariert. Berieben. D 15 bzw. 18,5, H 11,5 bzw. 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Keramik-Schale - 1.Hälfte 20.Jh., ziegelroter Scherben, polychrom glasiert, durchbrochenKeramik-Schale - 1.Hälfte 20.Jh., ziegelroter Scherben, polychrom glasiert, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Tierdarstellungen, Bodenunterseite unleserlich gestempelt, wohl Scheibbser Keramik,See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2017Hu Vase China, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mitHu Vase China, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mit grüner Glasur. Seitliche Tierkopfhenkel mit Ringen. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022Vilmos Zsolnay, Schale mit BärenPécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2017Schale mit BlütenzweigSchale mit Blütenzweig Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas, mit eingeschlossenem Pulver in Gelb, Orangebraun, Weiß und Violett. Flach reliefiert geätzter, in buntem Email bemalter Dekor: ZwSee Sold Price
5 hrs LeftCheck the Oil Promotions, LLCEarly Cadillac Lasalle Motor Car Co Advertising Dust Mit$410(4 bids)
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
1 day LeftDenotter Auctions, LLCLot of Heller by Massimo Colored Plastic Dishes including 4 Plates, 6 Bowls and a bunch of mugs$6
7 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Sep 29ATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
2 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering2-1898 (AU/Very Rare This High of Grade) Austro-Hungarian Empire Coins, 1 Heller, Hard to Find, 126$1(1 bid)
23 hrs LeftBidhausSignature Designs Wire Brushed And White Sandblasted Heller Rectangular Dining Table$10
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Set 4 HELLER The Bellini Chair Dining Chairs. American Modernist Molded Plastic Side Chairs. Stackin$100