Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2023Three Malaysian golok, 19th centuryThree Malaysian golok, 19th centuryEin Golok mit konkav geschliffener Keilklinge, einer mit gekehlter Klinge sowie ein weiterer mit Rasenerzklinge. Griffe aus Horn bzw. mit Silber belegt. HölzerneSee Sold Price
Sold20189-tlg. Konvolut Modellautos, 29-tlg. Konvolut Modellautos, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 9 Feuerwehrautos (4x Kellermann CKO), sowie ein Motorrad mit Beiwagen u. 18 Figuren mit Feuerwehrmännern, besp.See Sold Price
Sold2023Three French edged weapons for sport fencing, circa 1900Three French edged weapons for sport fencing, circa 1900Zwei Degen sowie ein Säbel mit typischen Klingen, ausladende eiserne Gefäße, zwei in Korb-, eines in Glockenform, anatomisch geformte HilzenSee Sold Price
Sold2016Konv. Braut-Kopfschmuck, ca. 40/50er Jahre, 1x HaarreifKonv. Braut-Kopfschmuck, ca. 40/50er Jahre, 1x Haarreif mit Papierblüten und Strasssteinen, sowie ein Häubchen mit Federschmuck, aufwendig verarbeitet, sehr schöner Zust. German DescripSee Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2021Three Baden-Württenbergian official seals, 19thThree Baden-Württenbergian official seals, 19th centuryEin Siegel mit Matrix und Handhabe aus Eisen, ein weiteres mit eiserner Handhabe und Messingmatrix sowie ein Messingsiegel, jeweils von einemSee Sold Price
Sold2022Eleven helmetsEleven helmets Frankreich: drei Adrianhelme mit Infanterie-, Artillerie- und belgischem Löwenemblem sowie ein Stahlhelm für motorisierte Einheiten ohne Innenfutter. Ein tschechischer StahlheSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Six Indo-Persian and African arrows, 19th centurySix Indo-Persian and African arrows, 19th centuryUnterschiedliche Pfeile mit eisernen Spitzen und Schäften aus Rohr. Dabei ein spezieller Fischpfeil sowie drei Exemplare mit breiten Schneidspitzen.See Sold Price
Sold2018Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitGrosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit passig geschweiftem Rand. Polychrome figürliche Szene. Mit zwei plastischen Fo-Hunde-Handhaben sowie beidseitig ein reliefiertes Drachenpaar. H 4See Sold Price
Sold2019JADE-OHRHÄNGER MIT BRILLANTEN Weißgold. L. 3JADE-OHRHÄNGER MIT BRILLANTEN Weißgold. L. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 750. Jeweils eine Jade-Pampel sowie ein Brillant, zusammen ca. 0,26 ct. Minimalste Tragespuren.See Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2022A large Russian cast iron group of Cossacks, Kasli ironworks, 1888A large Russian cast iron group of Cossacks, Kasli ironworks, 1888Eisenguss, dunkel patiniert. Unterseite mit kyrillischen Firmenstempel "KAS1888" sowie ''F. Ebinow'' in Kyrillisch. Ein Daumen des obeSee Sold Price
Sold2015Nähkorb, Messing/Blech vergoldet, mit Glasei,Nähkorb, Messing/Blech vergoldet, mit Glasei, geschliffen, darin Fingerhut, Schere, Kleinteile, schön gearbeitetSee Sold Price
Sold2019Jenkins, Paul Phenomena Franklin's Kite. 1974.Jenkins, Paul Phenomena Franklin's Kite. 1974. Farblithographie auf Japan Papier. 66 x 48 cm. Signiert und nummeriert sowie mit dem Trockenstempel. Links unten mit minimalem Knick. Eins von 50 ExemplaSee Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunika- und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen sowie florale Motive. L 12,5–30 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2022Two Indonesian kerises, 19th/20th centuryTwo Indonesian kerises, 19th/20th century Ein Kris mit gerader, der andere mit geflammter Rasenerzklinge, Griffe beschnitzt bzw. mit Textil umwickelt, eine Scheide mit fein beschnitzter Wrangka sowieSee Sold Price
Sold2023Miniatur-PillendoseSilber. Zylindrischer Korpus mit eisgrau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund. Auf dem scharnierten Deckel ein applizierter Stern mit Diamantrosen ausgefasst. Im Bodeninneren sowieSee Sold Price
Sold2021Two Indonesian knives, circa 1900Two Indonesian knives, circa 1900Messer mit korrodierter Rückenklinge aus Rasenerz sowie Gefäß aus graviertem Silber, fein getriebene Silberscheide. Länge 52 cm. Dazu ein Messer mit silberSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTuttle, Richard o.T. (Komposition mit Linien). 1976. Bleistift auf hellbraunem Velin. 23,2 x 16,5€1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR No Trespassing, Paris, France. 2022. Farblithographie auf Velin. 64 x 45 cm (70 x 50 cm).€700
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340